Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2017 18.29

Буркову доложили о ситуации на алкогольном рынке в Омской области

Врио губернатора провел заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе.

Омская губерния

Легальный оборот алкогольной продукции в Омской области находится под жестким контролем. В данный момент создана система действенного контроля не только за соблюдением правил розничной продажи спиртного, но и за его закупом. В настоящее время минэкономики работает над внесением изменений в региональные законодательные, правовые и нормативные акты.

Как отметили на заседании, разница цен на алкоголь, установленных государством, и на черном рынке делает эту сферу весьма привлекательной для криминала. Так, с начала года в регионе пресечена деятельность двух ОПГ, занимавшихся производством и реализацией фальсифицированного алкоголя. Ликвидировано четыре нелегальных цеха, изъято 22 тыс. бутылок готовой продукции. Было выявлено и 191 экономическое преступление связанное с производством, хранением, перевозкой либо сбытом спиртного, не отвечающего требованиям безопасности. Из незаконного оборота изъято более 153 тыс. бутылок.

С бутлегерами всех мастей в тесном взаимодействии в регионе борются сразу несколько ведомств: УМВД, Омская таможня, Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СФО, минэкономики, Роспотребнадзор и УФНС России.

Незаконная продажа алкогольной продукции, реализация контрафактного спиртного наносят значительный урон не только бюджету, но и несет реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Впрочем, как отмечает врио губернатора, это касается проблемы злоупотребления алкоголем в целом.

«Вопрос больной, безусловно. Если смотреть статистику преступлений, то очень высокий процент противоправных действий совершается в нетрезвом виде. Это и управление автомобилем в состоянии опьянения, и бытовые преступления, пожары. Что касается темы незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, себя утешать не надо. Работу эту нужно продолжать», — подчеркнул врио Александр Бурков.

Информподдерка

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий