Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2017 08.00

Омский боец Александр Шлеменко поддержал дисквалифицированную Яну Романову участием во флешмобе #NoRussiaNoGames

Акцию в защиту российских спортсменов запустила семья из Санкт-Петербурга.

Акцию в поддержку дисквалифированных из-за обвинений в употреблении допинга российских спортсменов #NoRussiaNoGames (переводится как Нет России - нет Игр)  организовала семья Старковых из Санк-Петербурга. Они разместили в соцсетях обращения к россиянам и сопроводили его видеообращением матери российского лыжника Максима Вылегжанина,которого международный олимпийский комитет пожизненно отстранил от участия в олимпийских играх.

За 4 дня сообщение просмотрели более 700 тысяч раз. А к акции присоединились известные политики, и комментаторы, в частности, Дмитрий Губерниев.

Принять участие в акции решил и омский боец Александр Шлеменко. Он высказался в защиту своей землячки, биатлонистки Яны Романовой. Ее дисквалифицировали пожизненно. Сама спортсменка сказала, что серебряную олимпийскую медаль лучше выбросит в помойку, чем отдаст.

«В этой ситуации я полностью поддерживаю Яну Романову. Мне очень жаль, что ее тоже коснулась проблема, которая касалась и меня. Я знаю, что спортсмены работают всю жизнь, чтобы получить медаль. Сейчас дело дошло и до других спортсменах. При этом доказательства какие-то странные - какие-то царапины на пробирках с пробой. Олимпийские игры создавались, чтобы не было войн. Сейчас мы видим, что они, наоборот, превращаются в войну. Игры стали очень политизированными. И я полностью поддерживаю людей, которые говорят, что Олимпиада без России — не Олимпиада. Мы огромная страна и большой историей», - приводит слова Шлеменко 12 канал.

 

Напомним, что после боя с Манхуфом в феврале 2015 года Атлетическая комиссия штата Калифорния сообщила, что в крови Шлеменко нашли допинг. В итоге его дисквалифицировали на три года, Александр не мог выступать и в турнирах Bellator. Шлеменко утверждал, что никогда не принимал запрещенные препараты, и называл решение комиссии политическим. В июле прошлого года Александр через суд доказал свою невиновность.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий