Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 ноября 2017 23.53

Игорь Федоров: как власть и бизнес «хоронят» Омск. Эпизод 4

Очередной зеленый пятачок в центре Омска на самой оживленной магистрали города стал частной собственностью. А власти при этом делают вид, что не понимают, чего это странные омичи уезжают из Омска?

Александр Румянцев

Нам уже лет 10-15 твердят о том, что раздача зеленых пятачков по городу и точечная застройка, это, мол, потому что городу нужны инвесторы и инвестиции. Без них, мол, город загнется. Таким образом в нужные руки раздали весь город. «Инвесторов» осчастливили. И что? А жители побежали из Омска еще быстрее! Потому что застраивают скверы и парки, рубят деревья и кустарники, втыкают парковки. Городская среда становится хуже, люди это видят, их не обманешь сладкими речами.

Очередной вопиющий случай вскрылся осенью этого года. На публичные слушания заявилась одна из контор бизнесмена Михаила Ольшанского и потребовала уменьшить отступ от своей проектируемой халупы под условным названием «Детский художественный центр» до красных линий до нуля метров. Место действия — сквер по адресу ул. Красный Путь, 75, который стараниями Анатолия Тиля и Омскгражданпроекта в ПЗЗ получил зону ОД1.

Но как Ольшанский смог получить эту землю в сквере? Дело в том, что там в свое время выделили участок под кафе «Курочка рядом», вон он, слева, за номером 3051. В ООО «Музыка и Кино» от строительства кафе отказались и права на участок передали Ольшанскому.

Тот возвел офисное здание на ул. Красный Путь, 75, где сейчас Росбанк и куча букмекеров. При этом по проекту парковка у здания кафе была только со стороны ул. Волочаевской, а Ольшанский оттяпал новый кусок от сквера под парковку со стороны ул. Красный Путь. Причем за эту землю, судя по всему, он не платит городу ни копейки, ибо участок под парковкой даже не стоит на кадастровом учете, соответственно, и не может быть никем арендован.

Строительство того здания сопровождалось скандалами и даже уголовным делом. Мэрия в лице директора депстроя Сергея Козубовича сначала отказалась вводить его в эксплуатацию, как обладающего признаками самостроя, на что указал и суд, проигранный ООО «Загородный-2» 14 июня 2013 года. И вдруг 24 июня Козубович акт о вводе эксплуатацию подписывает и разрешает ввести «административное здание с магазином товаров первой необходимости». Ранее, летом 2012 года, за незаконный снос деревьев в этом сквере без разрешения и причинение ущерба в размере 60000 рублей было возбуждено даже уголовное дело по ч. 2 ст. 260-й УК РФ. Что стало с делом и его фигурантами, и вообще появились ли они, история умалчивает.

Что удивительно, товарищи из ООО «Загородный-2» ( а учредители там отец и сын Ольшанские, их доли дважды заложены Сбербанку) на этом не остановились. Каким-то непостижимым образом они захватили весь оставшийся сквер, причем участок 3051 ушел в небытие, а возникли два новых участка, под зданием Росбанка — 8643, и под оставшимся сквером — это земельный участок 8642.


Причем этот незастроенный участок тоже непостижимым образом оказался в собственности у Ольшанского. А теперь земля и вовсе выставлена на продажу, бесплатно даю рекламу.

Вся эта история еще раз напоминает о главном. Пока не закончится вот эта земельная вакханалия, которую люди видят и понимают, пока будут рубить деревья и втыкать подобные объекты, пока власть имущие всему этому будут потворствовать, а зачастую и активно помогать, омичи будут бежать из такого города! Потому что им всем понятно: этот город не для них. А для условных Ольшанских.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

киви
Козубовича - под суд за невыполнение решения суда (если оно было).
01 декабря, 10:39 | Ответить
Игорь Федоров
А формально суд и последующее решение Козубовича никак не связаны. Но все выглядит очень странно. Козубович отказывает в вводе. Те подают в суд и просят укаконить через суд. Суд отказывает. И вдруг через 10 дней Козубович подписывает ввод.
01 декабря, 10:59 | Ответить