Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2017 12.37

Несостоявшийся мэр Омска Мецлер вернул в автосалон незаконно купленный кроссовер

Ускорить процесс помогли судебные приставы, пригрозившие административными мерами.

Фото: r55.fssprus.ru

Центр учета и содержания собственности Калачинского района, который входит в структуру администрации во главе с Фридрихом Мецлером, вернул в автосалон Nissan X-Trail. Об этом сообщает управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области.

Как сообщают в управлении, в межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам поступили исполнительные листы в отношении двух юридических лиц. По документам МКУ «Центр учета и содержания собственности Калачинского муниципального района Омской области» надлежало вернуть автомобиль стоимостью 1,5 млн. рублей в ООО «Евразия-Центр», а дилеру — возвратить деньги в район.

В итоге судебный пристав-исполнитель сообщила представителям сторон, что требования необходимо исполнить в течение пяти рабочих дней. Иначе может быть вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, а также стороны могут быть привлечены к административной ответственности.

В калачинском ЦУСС решили не дожидаться применения принудительных мер со стороны судебных приставов и добровольно вернули автомобиль. Сейчас приставы ожидают, когда «Евразия-Центр» перечислит деньги в районный бюджет.

Как сообщал «Новый Омск», в прошлом году по итогам аукциона ЦУСС заключил с «Евразия-Центром» госконтракт на поставку Nissan X-Trail 2016 года. Но прокуратура установила, что «в описании объекта закупки указаны требования к техническим характеристикам товара, которые в своей совокупности соответствовали лишь одной марке и модели автомобиля — NISSAN X-TRAIL 2.0 CVT 4wd XE». Кроме того, дорогостоящая покупка противоречила установленному Бюджетным кодексом РФ принципу эффективного расходования средств. Надзорный орган обратился в арбитраж, который, хотя и признал действия по проведению аукциона незаконными, но сделку решил не отменять. Апелляция поддержала первую инстанцию, но кассация в Тюмени все-таки обязала заказчика вернуть автомобиль, а поставщика — полученные за него деньги.

Во время недавних выборов мэра Омска, в которых также участвовал Фридрих Мецлер, чиновник заявил, что машину вернут, но в ближайшее время проведут новые торги.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий