Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2017 13.32

В Омской области назвали новый срок ввода аэропорта Федоровка

По данным регионального минпрома, проект может быть реализован в лучшем случае в 2025 году.

Вадим Харламов

Сегодня, 1 декабря, комитету Законодательного Собрания Омской области по собственности наконец была представлена актуальная информация «о ходе реализации мероприятий, направленных на строительство аэропорта Омск —Федоровка». Напомним, заслушать ее депутаты планировали еще на прошлой неделе, но тогда руководитель департамента транспорта, строительства транспортных объектов и гидротехнических сооружений Алексей Лазуткин на комитет не явился. 

Он рассказал, что правительство Омской области остановилось на варианте реализации проекта за счет внебюджетных средств в рамках государственно-частного партнерства, и представил его схему. По словам Алексея Лазуткина, инвестор, компания «Новапорт», оплатил обследование состояния взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и иной аэропортовой инфраструктуры. На выходе находится получение экспертного заключения, необходимого для проведения оценки стоимости строительных работ.

Регион, в свою очередь, должен решить вопрос с перераспределением 4,2 млрд рублей федеральных средств с реконструкции аэропорта Омск-Центральный на Омск-Федоровку и сформировать земельные участки отдельно под плоскостными сооружениями, которые должны находиться в федеральной собственности, и остальной инфраструктурой. Напомним, что на территории будущего аэропорта находится 82 объекта, степень их готовности превышает 90%.

Еще один фронт работ — оценка акций действующего омского аэропорта. «Потенциальные инвесторы, безусловно, заинтересованы в доле акций аэропорта Омск-Центральный, принадлежащих Омской области, которые были переданы ей с условием строительства Омск-Федоровки, — заявил Алексей Лазуткин. — Сейчас главное — определиться, что мы будем делать с акциями омского аэропорта: на каком этапе передавать, чтобы не получилось так, что аэропорт будет не достроен, а акции уйдут, либо не будем передавать, если инвестор готов за свои средства построить всю аэропортовую инфраструктуру».

Только после этого можно приступать к проектно-изыскательским работам и проводить конкурс. «Предполагаемый срок реализации проекта по строительству — 2025 год», — подытожил представитель минпрома.

Депутаты приняли информацию к сведению. Добавим, сегодня стало известно, что врио губернатора Омской области Александр Бурков вылетел в Москву для обсуждения перспектив строительства Омск-Федоровки.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий