Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2017 15.06

Омский СПИД-Центр судится с матерями, которые не лечат детей от ВИЧ ради пособия в 20 тысяч

Активно обращаться в суд медики начали около полугода назад.

Фото: pixabay.com

СПИД-центр в Омске выиграл три иска в адрес ВИЧ-положительных омичек, которые отказываются обследовать своих детей на ВИЧ или не хотят проводить ВИЧ-положительному ребенку антиретровирусную терапию. Готовится еще два иска.

Юрист центра опирается, в частности, на ст. 20 Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан», которая позволяет проводить медицинское вмешательство без согласия родителей в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющих опасность для окружающих. К ним относится и ВИЧ.

«Примерно полгода назад мы начали активно с ними воевать. Присылаем матерям письменное приглашение, если они не приводят ребенка, после нескольких приглашений мы подаем в суд. Уже прошло три судебных процесса, и мы все их выиграли», — рассказала главный врач БУ Омской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ольга Назарова.

Часто родители не объясняют медикам, почему они отказываются обследовать или лечить ребенка. Среди возможных причин — принадлежность к ВИЧ-диссидентам, которые отрицают существование заболевания, или, в случае отказа от лечения, корыстный интерес.

«Это страшно, но у таких родителей может быть меркантильный интерес. Если ребенок ВИЧ-инфицирован, они будут получать немалые деньги: около 20 тыс. рублей в месяц. У некоторых асоциальных семей это единственный источник дохода. Теперь этих мам, по вине которых погибают дети, Пермский край делился опытом, привлекают к уголовной ответственности. Сейчас четко выработана практика: не лечишь — по суду ребенка изымают из семьи», — отмечает Ольга Назарова.

Отметим, что пособие выплачивают до момента, пока ребенок не достигнет 18 лет.

В Омской области на диспансерном учете с ВИЧ состоят около 200 детей. Их матери, как правило, не принимали антиретровирусную терапию и/или у них выявили ВИЧ в процессе беременности. Меньшая часть детей получила вирус при грудном вскармливании.

ВИЧ-положительная женщина в 98% случаях может иметь здорового ребенка, если беременность и роды протекают под контролем медиков, отмечают в СПИД-центре.

Добавим, что сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В СПИД-центре напомнили, что любой омич может пройти обследование на ВИЧ бесплатно и, по желанию, анонимно.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий