Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 декабря 2017 11.00

Опасные игры в омской «Галерке»

Театр представил вниманию зрителей новый спектакль «Игра со смертью» про одноименной пьесе драматурга Аркадия Аверченко. Режиссером постановки выступил Владимир Витько.

Фото: театр Галерка

Аверченко считал «Игру со смертью» своей первой большой пьесой. Создавалась она в 1919 году при исключительных обстоятельствах — в тот период драматургу приходилось скрываться от захвативших Севастополь большевиков.

«Если бы я попался в красные лапы, то едва ли палачи довели бы меня живым на обычное место расстрелов, они бы «отгрызывали от меня по кусочку мяса на котлеты», как обещала одна коммунистическая газета...» — писал Аверченко. Можно сказать, что драматург и сам в то время играл со смертью, отсюда и название пьесы. Интересно, что ее сюжет далек от перипетий, которые пришлось тогда пережить Аркадию Аверченко. Кроме того, в ней немало комичных моментов, способных вызвать улыбку читателя или зрителя.

Главный герой пьесы Талдыкин Андрей Андреевич — человек деловой, увлекающийся до самозабвения каждым делом. То он жаждет торговать поэтическими сборниками, то решает открыть бизнес по восстановлению перегоревших лампочек. Однажды он приглашает в гости своего знакомого писателя Ивана Никаноровича Казанцева и узнает, что тот серьезно болен. По словам Казанцева, ему осталось жить всего три месяца. Тогда предприимчивый Талдыкин решает застраховать писателя на круглую сумму, чтобы после его смерти получить хорошую денежную компенсацию. Дело «обстряпали» очень быстро при содействии ушлого страхового агента Глыбовича и «полумошенника» доктора Усикова. Однако идут месяцы, деньги Талдыкина на исходе, а Казанцев не спешит умирать.

В «Игре со смертью» трагическое и комическое идет рука об руку. Аверченко писал об этом произведении: «Я знаю, что публика будет смеяться, смотря пьесу, но в пьесе есть жуткие, страшные места, и я буду счастлив, если чуткие актеры почувствуют это и оттенят».

Именно это актерам «Галерки» и удалось. Спектакль заставляет зрителя испытывать разные эмоции: сочувствие, сомнение, тоску, радость, но только не скуку. Ведь каков будет финал, не понятно до самого конца. В этой пьесе Аверченко поднимает тему о том, что судьба — явление странное. Она может быть и милостивой, и жестокой, сегодня ты можешь быть на пике отчаяния, а завтра все совершенно изменится. Драматург это хорошо понимал, потому что ему выпало жить в один из самых тревожных и неоднозначных периодов, которые переживала Россия. И смерть тогда могла прийти в любой момент, даже если ее совсем не ждешь.

Ту же самую неустойчивость и изменчивость показывает Аверченко и в человеческой натуре. Каждый персонаж его пьесы многогранен — его нельзя однозначно назвать человеком плохим или хорошим. Как говорит один из героев произведения, «сегодня человек фальшивый вексель подпишет, а завтра сироту пригреет и покормит». Примерно это и происходит с Талдыкиным: с одной стороны, он пользуется безнадежным положением Казанцева ради собственной выгоды, с другой — помогает встать на ноги своей племяннице Зое, оставшейся без родителей. С ролью Талдыкина прекрасно справился один из ведущих артистов театра Артем Савинов. Не менее харизматичной получилась роль пронырливого Глыбовича у Сергея Климова. Молодую племянницу Зою — девушку мечтательную, но ироничную, очень талантливо исполнила актриса Екатерина Латыпова. Роль несчастного больного Казанцева досталась Дмитрию Цепкину.

Над сценографией спектакля работала 25-летняя художница Александра Хохлова. Декорации постановки классические, они совершенно не перетягивают внимания зрителей с актерской игры.

Спектакль «Игра со смертью» Владимира Витько оставляет после себя хорошие впечатления: хороший литературный материал, проработанные характеры героев, насыщенное действие, которое ни на минуту «не провисает» и не дает скучать.

Кстати, свою «игру со смертью» Аверченко тогда выиграл — ему удалось ускользнуть от большевиков и уехать в другую страну, где он создал еще много литературных произведений, впоследствии принесших ему славу.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий