Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2017 15.16

Минимущества Омской области просит на новое учреждение 60 млн рублей

Минфин сомневается, что сумма адекватная, но в целом против этой статьи расходов ничего не имеет.

Фото: pixabay.com

В проекте бюджета Омской области на 2018 год на обеспечение деятельности аппарата министерства имущественных отношений региона заложено 57,3 млн рублей. Как сообщил сегодня, 1 декабря, на заседании комитета Заксобрания по собственности министр финансов Вадим Чеченко, это меньше, чем предусмотрено в 2017 году.

«Но основному сокращению подверглись расходы на мероприятия по земельным отношениям — 4,1 млн рублей против 9,2 млн рублей в 2017 году», — добавил он. Появилась и новая статья расходов — на проведение государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства — 9,7 млн рублей.

«Расходы в 2017 году не производились. На 2018 год минимуществом  заявлено 50-60 млн рублей. Сумму мы пока еще обсуждаем в сторону снижения. Но 9,7 млн рублей точно не хватит, необходимо увеличивать, потому что направление является стратегически важным и привязано к получению доходов от управления собственностью», — подчеркнул Вадим Чеченко.

Замминистра имущественных отношений Омской области Яна Старухина уточнила, что по факту средства будут направлены на содержание нового государственного учреждения, которое и займется кадастровой оценкой недвижимости.

«С 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон о государственной кадастровой оценке. Теперь ее должны проводить учреждения. Эти деньги не на саму кадастровую оценку, а на учреждение, которое будет ее проводить. Оно будет создано в январе 2018 года. Соответственно, там будет штат. Учреждение в первый год будет производить сбор информации для проведения кадастровой оценки, а затем собственно кадастровую оценку всех видов», — пояснила чиновница.

По словам Яны Старухиной, 9,7 млн рублей учреждению не хватит даже на один квартал. Депутаты согласились с этим доводом и поддержали поправку по увеличению суммы на 30 млн рублей.

Напомним, бюджетное учреждение будет создано на базе государственного предприятия «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства». Оно получит название Омский центр кадастровой оценки и технической документации.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лариса
А БТИ чем будет заниматься ? Раздуваете штаты, а потом деньги просят.
01 декабря, 17:10 | Ответить
Ларисе
А БТИ не будет же
01 декабря, 17:26 | Ответить