Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2017 16.35

Омичи не снимают магниты со счетчиков даже во время проверки

Тем, кто не забывает убрать магнит, все чаще предлагают поставить антимагнитную пломбу или наклейку.

Вадим Харламов

В каждом многоквартирном доме сотрудники «ОмскВодоканала» находят одну или две квартиры, в которых на счетчике установлены магниты.

«Понятно, что когда мы приходим, кто-то убирает магниты, но кто-то даже не удосуживается убрать», — рассказала коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская на пресс-конференции, посвященной мошенничеству в сфере ЖКХ.

По ее словам, чтобы обеспечить точность показаний, сейчас омичам все чаще предлагают установить антимагнитную пломбу или антимагнитную наклейку, которая при контакте с магнитом меняет цвет. Предметы распространяют как «Водоканал», так и управляющие компании. Для собственников квартир подобные средства контроля бесплатны.

Ольга Смиковская отметила, что омичи часто прибегают к незаконным врезкам. За лето замечания сделали жителям 723 частных домов. Впрочем, часть из них не были оштрафованы: те, кто до проведения работ получил условия на подключение.

37 юридических лиц (среди них преобладают автомойки и бани) сделали врезки до приборов учета. Теперь им грозит штраф от 100 тыс. до 11 млн рублей. При расчетах предполагается, что через трубу обнаруженного диаметра вода подавалась 24 часа в сутки в срок до трех лет.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Лариса
Пусть бы изготовители счетчиков анонимно ставили антимагнитные наклейки. Тогда мошенников легко вычислить.
01 декабря, 16:58 | Ответить
К сожалению,Омич
Да вы просто гениальны,Лариса:) Цены и/или зп были бы приемлемыми, то и "мошенников" меньше стало бы ;)
01 декабря, 18:10 | Ответить
Алекс
Правильно!
02 декабря, 06:51 | Ответить