Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 декабря 2017 19.01

Вердикт в отношении омского бойца Батталова присяжные приняли единодушно (подробности из суда)

Суд пришел к выводу, что бывший омоновец вместе со своим подельником по предварительному сговору расправился с Александром Раткевичем, чтобы завладеть его «Лексусом».

Фото: соцсети

«Виновен по всем пунктам обвинения и не заслуживает снисхождения», — таков вердикт суда присяжных по уголовному делу в отношении 29-летнего Серика Батталова, который в марте этого года вместе с 26-летним Василием Еланцевым жестоко убили 41-летнего Александра Раткевича

Присяжным предстояло ответить на шесть вопросов. В совещательной комнате они пробыли почти два часа и приняли единогласное решение. Согласно ему, Батталов виновен в том, что заранее договорился со своим подельником Василием Еланцевым завладеть автомобилем Александра Раткевича. Для этого они выманили мужчину на площадку перед «Ареной- Омск». Там в машине ему был нанесен удар кулаком в лицо, а когда он выбежал из машины, за ним бросился Батталов, который несколько раз ударил Раткевича, сбил с ног и применил удушающий захват. Еланцев в этот момент несколько раз пнул потерпевшего в лицо. Потерявшего сознание Александра затащили обратно в «Лексус», уложили на заднее сиденье, где его удерживал Батталов. После уже в гаражах обвиняемый держал Раткевичу ноги, пока Еланцев душил его буксировочным тросом. Затем Батталов вместе со вторым фигурантом вывез труп в лес около села Малокрасноярка Новосибирской области, где облил его бензином, сжег, а останки закопал. 

Опять же единогласно присяжные отвергли версию, которой придерживалась защита. Якобы Батталов лишь разнимал Раткевича и Еланцева. Потому несколько раз ударил Раткевича по лицу возле «Арены Омск» и душил, чтобы успокоить. Затем, опасаясь приезда сотрудников полиции, перетащил мужчину обратно в автомобиль, а дальше, находясь в ступоре, помогал убивать и избавляться от тела. 

Единодушным было и решение суда присяжных о том, что Серик Батталов не заслуживает снисхождения. Впрочем, об этом подсудимый и сам просил в последнем слове

После оглашения вердикта присяжных судья Николай Гаркуша объявил перерыв до 13 декабря. Тогда опять состоятся прения сторон, после чего станет ясно, какое наказание для Батталова запросит гособвинитель. За разбой ему грозит до 15 лет, а вот за убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, — вплоть до пожизненного заключения.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий