Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 декабря 2017 13.48

В Омской области спустя восемь лет «размораживают» льготы за коммуналку

50% затрат на оплату квитанций компенсируют работникам культуры, в том числе на пенсии, в муниципальных районах региона.

Фото: omskportal.ru

Министерство труда и социального развития Омской области по поручению врио губернатора Александра Буркова за неделю подготовило законопроект о возобновлении льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг сельским работникам культуры. Проект поправок в региональный Кодекс о социальной защите отдельных категорий граждан проходит антикоррупционную экспертизу.

Согласно законопроекту, с 1 января 2018 года работникам и неработающим пенсионерам, уволенным из государственных или муниципальных учреждений культуры на селе, а также их несовершеннолетним детям, вновь будут возмещать из регионального бюджета 50% затрат на оплату квитанций. Эта мера соцподдержки была заморожена с 2009 года (за исключением 10 месяцев 2012-го).

Кроме того, из закона исключено требование, согласно которому льгота не предоставляется тем работникам культуры, чья нагрузка составляет менее 75 % нормы рабочего времени. То есть на соцподдержку могут рассчитывать и те граждане, которые трудятся в учреждениях культуры на полставки.

По оценке регионального минтруда, дополнительные расходы областного бюджета только на 2018 год оцениваются в 29 млн рублей. Льготы будут получать около 3,5 тыс. граждан. Ожидается, что 21 декабря законопроект будет принят сразу в двух чтениях.

Напомним, что в прошлом году областной минкульт исключил из перечня должностей сельских работников культуры, которым компенсируются расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, девять из 16 строк.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий