Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 декабря 2017 15.07

Омичка отсудила 7,7 млн рублей за погибшего на «Мостовике» сына

Верховный суд признал законным решение омского арбитража о включении выплат в реестр требований кредиторов обанкротившегося предприятия.

Мария Фомина

Как сообщает портал «Право.ru», после того, как мужчина погиб на производстве, НПО «Мостовик» заключило с его матерью соглашение о ежемесячной выплате в размере 30 тыс. рублей с ежегодной индексацией. Однако в июне 2015 года предприятие было признано банкротом и средства на ее счет поступать перестали.

Женщина в арбитражном суде Омской области потребовала включить 8,6 млн рублей — выплаты с мая 2015 года по октябрь 2028 года, пока ей не исполнится 70 лет, — в реестр кредиторов. Суд признал обоснованным требование в размере 7,7 млн рублей. Апелляция оставила его в силе, а вот кассация отменила.

«Поскольку она не относится к категории лиц, имеющих право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного работника, в связи с чем должник не несет перед ней ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью», — поясняет СМИ со ссылкой на постановление арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

Кроме того, судья подчеркнул, что требование, основанное на добровольном соглашении и возникшее после возбуждения дела о банкротстве НПО «Мостовик», является текущим, не подлежит включению в реестр и погашается во внеочередном порядке.

Он также обратил внимание, что Первомайский районный суд, куда также обращалась омичка с иском о взыскании 11 млн рублей задолженности, присудил ей лишь 514 тыс. рублей. Женщина дошла до Верховного суда и выиграла.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий