Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 декабря 2017 18.47

В Омске снизят арендную плату за землю для обманутых дольщиков

Ставка для ЖСК составит 0,075% от кадастровой стоимости. Проект постановления находится на согласовании.

Вадим Харламов

Правительство Омской области планирует возобновить меру господдержки обманутых дольщиков, по которой ставка арендной платы за земельные участки под жилыми долгостроями составит 0,075% от кадастровой стоимости. Проект постановления проходит оценку регулирующего воздействия.

«Предлагается установить льготный размер арендной платы за участки, права на которые переданы жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, созданному участниками долевого строительства в соответствии со ст. 201.10 закона о банкротстве, а также лицу, ставшему в соответствии со ст. 201.15-1 закона о банкротстве приобретателем объекта незавершенного строительства и прав на земельный участок в целях исполнения обязательства застройщика перед участниками строительства, имеющими требования о передаче жилых помещений», — говорится в уведомлении регионального минимущества.

Аналогичная мера господдержки действовала в 2014-2015 годах, но касалась земель в Омске, госсобственность на которые не разграничена. Поручение о возобновлении льготы было дано минимуществу еще в прошлом году. Прокуратура также настаивает на субсидировании проблемных строек.

По данным регионального минстроя, на территории Омской области насчитывается 22 проблемных дома, 2186 обманутых дольщиков. До конца 2017 года планируется ввести четыре многоэтажки, в 2018-м — еще семь.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий