Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 декабря 2017 14.54

Омич получил срок за картинки в интернете

Молодого человека признали виновным в экстремистской деятельности.

Фото: pixabay.com

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя.

Суд установил, что с декабря 2014 года по май 2017 молодой человек размещал у себя на странице в соцсети экстремистские картинки.

«Находясь у себя дома, размещал материалы, направленные по своему содержанию на возбуждение вражды и ненависти к представителям народов Кавказа и Азии, унижение конкретной группы лиц по религиозному признаку. Кроме того, опубликовал в сети интернет материалы, публично призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, а именно 1 к опасным для жизни насильственным действиям в отношении лиц неславянской внешности», — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Ленинский районный суд признал молодого человека виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо сети интернет»), ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет») и назначил наказание 2 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год, а также лишил его права в течение 1 года заниматься пропагандистской деятельностью и распространением информации, связанной с этой деятельностью.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий