Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 декабря 2017 18.11

Омску нужно 3,8 млрд рублей на новый общественный транспорт

Такие ассигнования позволят городскому транспорту соответствовать экологическим требованиям.

Вадим Харламов

В 3,8 млрд рублей директор дептранспорта Алексей Мартыненко оценил затраты на полное обновление подвижного состава муниципального транспорта в Омске.

«Потребность составляет около 760 млн ежегодно в течение пять лет, и после этого мы сможем соответствовать требованиям и стандартам и обновлять подвижной состав уже в плановом режиме», — сообщил Алексей Мартыненко на пресс-конференции 4 декабря.

Сейчас муниципальный транспорт Омска изношен на 93,5% и в большинстве своем имеет низкий экологический класс. Пока формально это не проблема, но через несколько лет может стать нарушением.

«До сегодняшнего дня экологический класс имеет рекомендательный характер, но мы должны понимать, что через год-два будут внедрены единые стандарты, которые необходимо выполнять», — отметил Алексей Мартыненко.

Напомним, директор дептранспорта заявил, что в 2018 году за счет собственных средств омские транспортные предприятия купят 30 новых автобусов. Кроме того, 400 млн на новый подвижной состав департамент попросил у регионального минфина. В бюджете Омска на 2018 год на покупку автобусов денег пока нет.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Игорь Федоров
Чтобы и дальше доить бюджет и безнаказанно воровать! За гранью, конечно! Частник готов автобусы заводить сотнями, за свой счет. Готов возить пассажиров дешевле. Но нет. Одно радует, что никто не даст этим товарищам ни копейки.
04 декабря, 19:59 | Ответить
Лариса
Частников вытесняют, закупивших новые маршрутки, а теперь деньги требуют. За 2 млн. хреновые схемы утверждаете, так что в убытках вам быть всегда.
04 декабря, 18:59 | Ответить