Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 декабря 2017 18.35

В Омске три года не могут пристроить бывший участок «Русантона»

Не исключается, что часть земли может быть передана многодетным семьям.

Фото: pixabay.com

В мэрии Омска с 2014 года обсуждают, что делать с бывшим земельным участком финансовой группы «Русантон». В 2013 году суд обязал застройщика вернуть 171 га земли на ул. Волгоградской, которую он получил за 1,1 млрд рублей, в муниципальную собственность: за шесть лет «Русантон» не построил ни одного квадратного метра жилья.

В 2014 году департамент имущественных отношений администрации Омска поделил крупный участок на 11 мелких и выставил их часть на торги под комплексную жилую застройку. Однако аукционы так и не состоялись — лоты были сняты с продажи. Как пояснил сегодня «Новому Омску» замдиректора департамента Владимир Зинченко, судьба площадки до сих пор не решена.

«Две-три недели назад активно обсуждался вопрос в Главархитектуре по формированию земельных участков на ул. Волгоградской. К этим вещам надо грамотно подходить. Выставить большой участок сегодня нецелесообразно. Тот участок, который был у «Русантона», предлагается разбить на четыре. В том числе один участок планируется предоставить многодетным семьям», — сообщил чиновник.

Владимир Зинченко также подчеркнул, что дефицита жилья сегодня на омском рынке нет. Не исключено, что землю у «Меги» городские власти решат попридержать до выхода строительной отрасли из кризиса и повышения покупательской способности населения. 

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий