Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 декабря 2017 19.00

Кепка из бересты, глобус Омска и вязаный календарь: выбираем туристические сувениры региона

На конкурс «Из Омска с любовью» поступило более 200 работ.

Фото: Омская губерния

Областной минкульт завершил прием сувениров на конкурс «Из Омска с любовью». А победителей предлагают выбрать самим омичам. Сегодня, 4 декабря, в группах в социальной сети «ВКонтакте» «Центр культурных событий Омска» и «Туристский информационный центр Омской области» стартует интернет-голосование. Победитель будет определен в нескольких номинациях: сувениры, связанные с городом Омском и Омской областью, сувенир события, сувенир-игрушка, этнографический сувенир, идея сувенира, гастрономический сувенир (еда, напитки). Свое мнение скажет и компетентное жюри.

Помимо привычных магнитиков, кружек и блокнотов, конкурсанты прислали и оригинальные вещи. Мастер Андрей Юдин специально для конкурса изготовил фигурку покровителя Омска — Омыча, который должен приносить своим владельцам счастье. Известный омский мастер Анатолий Завгородний принес на конкурс кепку из березовой бересты. Необычный головной убор уже примерила замминистра культуры Анна Статва и разместила снимок в соцсетях. Она поделилась, что на конкурс откликнулись множество мастеров. «Уже завалено два стола, подоконник и пол!» — рассказала Анна Статва еще до окончания приема заявок.

Среди других работ — вязаный календарь на 2018 год, глобус Омска со всеми достопримечательностями, разнообразные куклы ручной работы, душистые чаи и мед, «омские» пряники, оригинальные футболки.

Оценить работы омских умельцев можно на предновогодней ярмарке, которая пройдет в Камергерском переулке с 22 по 24 декабря.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий