Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

17 октября 2014 14.25

«Роснефть» и Ротенберг подали в суд на Евросоюз

Одна из крупнейших в мире по объемам добычи нефти публичная компания «Роснефть» решила оспорить экономические санкции европейских стран в суде. Ее примеру последовал № 27 в российском списке Forbes Аркадий Ротенберг, состояние которого оценивается в 4 млрд долларов.

Компания подала иск в европейский суд 9 октября, Ротенберг – 10 октября, пишет «Газета.ru» со ссылкой на Financial Times. «Роснефть» требует отменить решение Европейского совета о введении санкций в отношении российского нефтегазового сектора, принятое 31 июля 2014 года. Предприниматель оспаривает визовые ограничения и заморозку активов. В сентябре итальянские власти опечатали несколько объектов недвижимости, принадлежащих Ротенбергу, и заморозили некоторые другие активы бизнесмена.

Впрочем, европейские санкции не так страшны для «Роснефти», как американские. Возможно, компания подаст иск и против ограничений, введенных США.

«Однако здесь судиться будет значительно сложнее, так как иск будет подавать не столько «Роснефть», сколько Россия. А США в отличие от Европы не зависят от поставок российского газа», – отмечает источник «Газеты.ru» в компании.

«Роснефть» добивается отмены санкций во многом для того, чтобы реализовывать с иностранными партнерами проекты по освоению месторождений на арктическом шельфе, а также покупать за рубежом технологии и оборудование, а также брать кредиты.

Российский юрист считает, что исковое заявление станет как минимум дополнительным аргументом против продления европейских санкций в 2015 году.

Александра Кирьякова

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий