Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 декабря 2017 13.14

В Омске в 2018 году могут достроить восемь проблемных домов

Четыре объекта с обманутыми дольщиками будут введены в 2017-м.

Вадим Харламов

По словам замминистра строительства и ЖКК Омской области Сергея Кошелева, в конце ноября в дорожную карту по решению проблем обманутых дольщиков было включено еще десять домов: два строящихся по 214-ФЗ о долевом строительстве, восемь — в рамках ЖСК. Общее количество проблемных домов достигло 31.

«Домов стало больше, но тем не менее план предварительный достройки по каждому дому есть, — подчеркнул чиновник. — В большей мере есть определенность по домам, которые запланированы к вводу в 2017 году. Это пр. Космический, ул. 2-я Дачная и ул. Куйбышева. В феврале был введен дом № 8 в «Ясной поляне».

На следующий год, сообщил Сергей Кошелев, запланирована сдача еще восьми многоэтажек: «Два дома с участие бюджетных средств, два — за счет выделенных в 2015 году подрядчику земельных участков, четыре — за счет средств ЖСК с участием правительства и мэрии, которые помогут с благоустройством и подключением к сетям».

Как следует из дорожной карты, это дома на пр. Комарова, 11/1, ул. Малиновского, 11 (вторая очередь), ул. 11-я Ремесленная, 2 (первая очередь), ул. 10 лет Октября, 43/1, ул. Малиновского, 11 (кирпичная вставка), ул. Тарская — Яковлева, ул. Химиков, 28, и ул. Мишина, 8 (первая очередь). Всего, по словам замминистра, с 2009 года в Омской области введено 38 проблемных домов.

«Задача сложная. Как правило, проблемное все — от документации до списков дольщиков. Особое беспокойство вызывают последние дома — ЖСК. Раньше они были неподконтрольны надзирающим органам. Почти по всем ЖСК возбуждены уголовные дела, есть реальные претензии к руководителям, некоторые подались в бега. Средства, которые собраны у граждан, похищены. То, что они будут наказаны, я не сомневаюсь, но насчет средств…» — отметил Сергей Кошелев.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий