Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 декабря 2017 17.07

Депутаты Омского горсовета предложили поставить видеокамеру в «Спецавтохозяйстве»

По мнению народных избранников, это позволило бы сделать работу этого бюджетного учреждения более прозрачной.

Татьяна Белоусова

Сегодня городские депутаты и представители СМИ побывали в БУ г. Омска «Спецавтохозяйство». Напомним, что решение об этой поездке было принято еще на прошлой неделе после заседания профильного комитета городской думы. Тогда у многих народных избранников возникло много вопросов к дирекции этого учреждения, и не на все из них были даны внятные ответы.

«А мне бумага пришла из мэрии о том, что я допущу на территорию только депутатов и по одному представителю от СМИ и общественников!» — это первое, что мы услышали от директора учреждения Владимира Плеханова.

Но несмотря на такой «теплый» прием, на территорию, где стоят собачьи будки, попали все желающие, включая работников приюта «Друг», который соседствует с этим бюджетным учреждением.

Правда, у массивных железных ворот, закрытых на столь же массивный замок, Владимир Плеханов еще раз остановился и красноречиво указал на красующееся там объявление: «О карантине я вас предупредил, если что, чтобы претензий не было!»

Территория разделена на две половинки. На одной из них, можно сказать, прямо во дворе, содержатся животные, отловленные на улицах города буквально накануне.

«У них сейчас карантин, мы за ними наблюдаем, смотрим на состояние их здоровья», — рассказывает местный ветеринар Светлана Николаевна. Все будки заполнены.

В пристройке под крышей, находящейся рядом с двором, свободных мест в будках гораздо больше.

«После карантина собаки переберутся сюда», — уточняет ветеринар. В отсеках относительно чисто, пол посыпан опилками, в мисках лежит снег (так как помещения находятся, по сути, на открытом воздухе, вода просто застынет Прим. ред.)

Заодно Светлана Николаевна рассказывает о том, что каждый день сюда привозят около 15-20 животных, на данный момент содержится 129 животных. Ранее на комитете Владимир Плеханов говорил о том, что ежегодно через «Спецавтохозяйство» проходит пять тысяч собак. Сегодня же прозвучала информация о том, что за последний год 66 из них обрели хозяина. Судьба остальных, увы, понятна.

«Мы держим собак десять дней, а потом утилизируем», — подчеркнула ветеринарный врач.

«К сожалению, мы не можем держать собак очень долго, поймите, этот не пункт содержания, у «Спецавтохозяйства» совершенно иные задачи — убрать с наших улиц животных, которые могут напасть на людей, собираются в стаи», — говорит начальник отдела коммунально-бытового хозяйства департамента городского хозяйства мэрии Дмитрий Деревянченко.

«Но некоторые из этих животных имеют хозяев. Почему бы не сделать работу этого учреждения более открытой? Например, не создать сайт, где будут размещаться фото прибывших сюда собак или поставить здесь видеокамеру? Создать наконец общественный совет, который будет периодически следить за тем, как здесь содержатся животные?» — сыпались вопросы от депутатов Горсовета.

Впрочем, по лицам чиновников было видно, что эти идеи не находят у них особого одобрения, как и предложение депутатов изыскать средства на те же ветеринарные препараты — на комитете выяснилось, что денег на них попросту не выделяют.

«По существующему законодательству мы не имеем права убивать собаку, если она, конечно, ничем не больна, до истечения шести месяцев. Мы делаем это через десять суток. Проверяла ли вас прокуратура по этому поводу?» —спросил депутат Дмитрий Петренко.

Однако этот и некоторые другие вопросы депутата вызвали негодование у директора «Спецавтохозяйства».

Владимир Плеханов, так и не ответивший толком ни на один из них, попросту развернулся и ушел в административное здание.

Депутаты решили вернуться к обсуждению работы этого учреждения на одном из ближайших заседаний комитета.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий