Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 декабря 2017 19.01

Омский экс-министр Меренков из-за болезни находится на особом режиме в СИЗО

Он может несколько часов проводить на кровати.

Аскер Абишов

Сегодня в суде состоялось заседание по уголовному делу в отношении бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова.

Напомним, что суд отложил слушания из-за того, что на первое заседание не явились представители мэрии. Сегодня же все были в сборе. Меренков, как и на первое заседание, пришел в толстовке ХК «Авангард».

Его адвокат Андрей Мотовилов заявил, что у Меренкова претензий к СИЗО нет. Там подсудимый находится на особом, полупостельном режиме. Из-за хронических болезней спины ему разрешено проводить на кровати несколько часов в день.

На заседании присутствовали его друзья, мама и жена.

Супруга, как сообщает «ОмскЗдесь», на вопрос, как держится их семья, ответила односложно: «Плохо».

Напомним, Меренкову вменяют ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») за эпизод с «ОмскВодоканалом», по которому чиновник в качестве первого замдиректора департамента имущественных отношений мэрии якобы не принимал мер по повышению размера аренды для компании, в результате чего бюджет Омска не досчитался 884 млн рублей. Также ему инкриминируют несколько эпизодов по ч. 1 и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») за предоставление 27 участков по заниженной стоимости в собственность семи гражданам и юрлицам. Ущерб оценен в более чем 200 млн рублей.

С весны 2014 по сентябрь 2016 года Вадим Меренков скрывался от следствия, но неожиданно сам пришел к силовикам перед рассмотрением апелляции по уголовному делу бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга, который был приговорен к 5,5 годам лишения свободы по тем же эпизодам с махинациями с земельными участками.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий