Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2017 08.50

Омская область вошла в тройку самых коррумпированных регионов Сибири

И это несмотря на то, что количество зарегистрированных преступлений сократилось почти на четверть.

Фото: alcrb.ru

За десять месяцев текущего года в Омской области зарегистрировано 374 преступления коррупционной направленности. Это на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом в интервью газете «Коммерческие вести» рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских.

Однако, по словам прокурора, число выявленных преступлений — это не индикатор коррумпированности региона.

«В большей степени эти цифры говорят о результативности работы правоохранительных органов. Преступления коррупционной направленности обладают высокой степенью латентности, они скрытые, и для того чтобы их выявить, нужна целенаправленная работа. У нас практически нет ситуаций, когда кто-то приходит и заявляет о коррупционных преступлениях», — поделился Цериградских.

Кроме того, несмотря на снижение числа коррупционных преступлений, количество уголовных и дел и лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за коррупцию, осталось примерно на прежнем уровне. Если в прошлом году было 127 дел в отношении 141 лица, то в 2017-м — 128 дел в отношении 138 лиц.

«Снижение объясняется тем, что, скажем, в прошлом году была преступная группа, которая совершила более сотни преступлений, а в этом ее нет, и мы получаем другую статистику», — уточнил Цериградских.

Добавим, что Омск по количеству коррупционных преступлений находится на 19 месте по России и на третьем месте по Сибири, уступая место лишь Красноярскому краю и Новосибирской области.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий