Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2017 12.00

Омский депутат Госдумы Жуков лишен статуса члена МОК

Он принес свои извинения и нашел положительные моменты в запрете на выступление сборной России на Олимпиаде.

Александр Румянцев

Вместе с общими санкциями к сборной России Международный олимпийский комитет (МОК) принял решения и по отдельным спортивным функционерам, среди которых оказался и депутат Госдума от Омской области Александр Жуков.

Напомним, накануне МОК запретил российским спортсменам выступать под флагом РФ на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. «Чистые» атлеты из России, которые не были замешаны в антидопинговом скандале, смогут выступить под нейтральным флагом.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, который также является депутатом Госдумы от Омской и Новосибирской областей, по решению МОК, временно лишен статуса члена организации. Более жесткие меры применены к вице-премьеру Виталию Мутко, занимавшему должность министра спорта РФ. Он пожизненно отстранен от участия в любой форме во всех будущих Олимпийских играх.

Отметим, что на заседании исполкома МОК незадолго до объявления решения Жуков принес извинения.

«Я как президент Олимпийского комитета России приношу извинения за нарушения антидопинговых правил, которые были допущены у нас в стране. Вместе с тем хочу еще раз заострить ваше внимание на том, что сегодняшнее решение непосредственно повлияет на судьбы российских спортсменов нового поколения, многие из которых впервые имеют возможность выступить на грядущих Олимпийских играх», — цитирует Жукова ОКР

По его замечанию, в решении МОК есть и положительные стороны.

«Одно из положительных решений заключается в том, что санкции и расследования в отношении российских спортсменов, связанные с допингом, с этого момента прекращаются», — передает РБК слова главы ОКР.

Второй положительный момент — национальная команда, которая сможет выступить под нейтральным флагом, будет называться «олимпийские спортсмены России».

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лариса
Пока у власти сидит этот бывший шпион, весь мир во всем и всегда будут ненавидеть Россию и россиян.
06 декабря, 14:05 | Ответить
Игорь Федоров
Пока у нас ОКР будет возглавлять депутат во всем мире будут смеяться над Россией. Когда Жуков у нас занимается в ОКР своей работой? Сравните на секунду Смирнова и Жукова.
06 декабря, 16:41 | Ответить