Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2017 14.18

Омские власти не ожидают массового исхода бизнеса из торговли после введения новой модели налогообложения

По словам представителей регионального минимущества, на этапе обсуждения перечня объектов, в отношении которых налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость, предприниматели отнеслись к нововведениям спокойно.

Фото: biz911.net

Всего шесть обращений было подано в министерство имущественных отношений Омской области по вопросу исключения объектов недвижимости из перечня для налогообложения исходя из их кадастровой стоимости с 1 января 2018 года.

«Поступило всего три обращения до 15 октября, когда можно было провести повторное обследование с выездом на объект, и три после 15 октября. Собственники этих помещений поняли, что для них налогообложение станет выше, чем было», — сообщила сегодня руководитель департамента учета собственности и земельных отношений минимущества Елена Халимова.

Она предположила, что это может быть связано с тем, что собственники недвижимости пока не понимают, сколько они будут платить. Из шести обращений три были удовлетворены и объекты не вошли в перечень «пятитысячников» — торговых и административно-деловых центров площадью свыше 5 тыс. кв. м, которые подпадают под новую модель налогообложения.

Еще три объекта будут исключены из перечня, после того как собственники приведут фактический и юридический вид их использования в соответствие. «Если они заявляют, что по факту у них другой вид деятельности, нужно внести изменения в кадастр и ЕГРН», — пояснила Елена Халимова. Перечень будет пересматриваться по мере необходимости и заново утверждаться раз в год.

В минимуществе не ожидают, что из-за перехода на налогообложение от кадастровой стоимости недвижимости бизнес начнет массово отказываться от торговых и офисных помещений.

«В процессе работы мы получили положительные отзывы ООСП и ТПП, и я не думаю, что это произойдет, — заявила Елена Халимова. — Нужно понимать, что рано или поздно мы все перейдем на кадастровую стоимость, поэтому нужно работать уже с кадастровой стоимостью и с тем, насколько она адекватна нынешним условиям, нынешнему рынку».

К подготовительной работе по переоценке объектов недвижимости региональное минимущества приступит, по словам руководителя департамента, в следующем году.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий