Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2017 16.44

Экс-министр спорта Омской области Сергей Шелпаков: «Если пропустим эту Олимпиаду, то на 10 лет потеряем свое будущее»

Олимпийский чемпион напоминает, что в 1992 году российские спортсмены уже участвовали под нейтральным флагом.

Фото: ktovobrnauke.ru

По просьбе «Нового Омска» олимпийский чемпион 1980 года и бывший министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Сергей Шелпаков прокомментировал ситуацию с отстранением национальной сборной от участия в зимней Олимпиаде в следующем году.

Он считает, что решение Международного олимпийского комитета было жестким, но вполне ожидаемым.

«Спортсмены тут ни при чем. Не участвовать, наверное, было бы неверным, потому что мы тогда два олимпийских цикла пропустим. В олимпийском уставе написано, что тот, кто пропускает Олимпиаду, бойкотирует, то потом два периода не имеет права участвовать. Поэтому участвовать нужно, так как мы свое будущее на десять лет, грубо говоря, выкинем. Тем более что сейчас выступать будет в основном молодежь. Пусть мы начнем с чистого листа, что тоже неплохо. Ничего страшного не произошло», — уверен Шелпаков.

Он напомнил, что в 1992 году, после распада СССР, сборная также принимала участие под нейтральным флагом в зимних Олимпийских играх в Альбервиле и летних в Барселоне. И в итоге тогда команды заняли в общем неофициальном медальном зачете 2 и 1 места соответственно.

«Команду (если примет участие в Олимпиаде в Пхенчхане. — Прим. «НО») будет видно. Мы понимаем, что они из России и, конечно, будем болеть за них. Как бы она не называлась, но мы понимаем, что это Россия. Кроме того, болельщики, которые туда приедут, будут российскими флагами махать. Понятно, что обидно, жестко и во многом не справедливо. Но правильно, что как кто-то говорит, что дыма без огня не бывает», — настаивает Сергей Шелпаков.

Отметим, что в случае бойкота игр регламент предусматривает штрафные санкции национальным комитетам вплоть до приостановления их членства в Международном олимпийском комитете (МОК) и дисквалификация на одну или даже несколько последующих олимпийских циклов.

 

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

пётр
утёрли нос
06 декабря, 17:40 | Ответить