Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 декабря 2017 14.00

Нужно ли бояться того, что впервые мэром Омска стала женщина

Наш колумнист рассуждает, какие преимущества есть у Фадиной.

Александр Румянцев

В новый год мы вступим с новым мэром — 8 декабря состоится инаугурация Оксаны Фадиной, после чего она приступит к обязанностям. Омичи очень боятся, сможет ли женщина потянуть этот город. Все-таки слабый пол, и вообще ни разу у нас такого не было.

А мне почему-то спокойно. Дело даже не в том, что я знаю, как умеет работать Оксана Николаевна и на каком счету она была в минэкономики. В конце концов, Вячеслав Двораковский тоже был не самый никчtмный человек в городе, а ушел… Ну не с триумфом.

И не буду говорить о том, что нам нечего терять, что все что можно уже потеряно и разрушено. На самом деле есть и что терять, и город находится в сложном, но пока не плачевном положении. Но не страшно все равно. Потому что нам нужны эксперименты. Да, иногда они обходятся дорого, да, очень хотелось бы стабильности и поступательного развития, но пока стабильность у нас выливается в застой. Конечно, и эксперименты пока не все удаются, но они говорят хотя бы о том, что мы пытаемся. Поэтому просто деловая и умная женщина на посту мэра — это не пугающе и не скандально. Вот финансы у нас в городе много лет считает тоже дама, и ничего. Сколько вносим, столько и имеем.

Другой вопрос, что останется от самой Оксаны Фадиной после нескольких лет на этом сложном посту. Работа не из тех, что позволяет полностью расслабляться в выходные (прорыв трубы «Омскшины», с которым лично и на месте справлялся пока ещё и. о. мэра Сергей Фролов, тому яркий пример), не каждый вечер-то можно спланировать так, как душа просит. Но раз выбор сделала, о рисках предупреждена. А нам остаётся мысленно продумать, какие плюсы у нас есть благодаря женщине на главном городском посту.

Во-первых, хозяйка никогда не забудет о еде, а значит, вопрос о заработках города всегда будет на повестке. Во-вторых, сложно найти женщину, которая никогда сама не имела дел с сантехниками, электриками, строителями. А город - это просто большой дом. В-третьих, пока подавляющее большинство чиновников мужчины, у симпатичной женщины есть небольшая фора в переговорах. А они нам очень нужны, так как состояние Омска сильно зависит от отношения к нему региональных и федеральных руководителей.

И - к этой мысли я плавно подвела свой рассказ о первой в истории города женщине-мэре — если бы научились зарабатывать, нам было бы не так страшно от того, что градоначальником стал кто-то не тот. Потому что ни один мужчина и ни одна женщина не смогут сделать для нас столько хорошего или плохого, сколько можем мы сами.

Материал опубликован в газете «Ваш ОРЕОЛ» № 49(986) от 6 декабря 2017 г.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий