Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2017 22.58

Александр Бурков пообещал омские преференции армянским инвесторам

Речь идет о вложениях в первую очередь в лесоперерабатывающий кластер региона.

Фото: omskportal.ru

6 декабря врио губернатора Омской области Александр Бурков и председатель общественной организации «Диалог», эксперт Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Национального Собрания Республики Армения Юрий Навоян обсудили перспективы взаимовыгодного партнерства. Напомним, два года назад между правительством Омской области и администрацией Гегаркуникского марза Республики Армения было подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социальной сферах. 

«Для нас Республика Армения – один из ключевых друзей. Мы открыты для любого диалога – культурного, политического, экономического», - заверил сегодня Александр Бурков. «Сегодня очень важно межрегиональное сотрудничество, которому президенты обеих стран придают особое значение», - согласился Юрий Навоян и предложил проработать совместные проекты в сфере бизнеса, культуры, образования. — «Это будет хорошей основой и через такие проекты мы сможем задействовать конкретных людей, которые будут вашими послами в Армении и наоборот».

Врио губернатора Омской области отметил, что регион заинтересован в привлечении армянских инвесторов в сельскохозяйственную и лесоперерабатывающую отрасли (заготовка и переработка древесины на базе «АВА-компани»). «Для нас сектор лесоперерабатывающей отрасли важен, мы готовы идти на преференции. В планах у нас – создание лесоперерабатывающего кластера», - заявил Александр Бурков.

Успешными признаны Дни культуры Армении в Омской области, проходившие в ноябре. В будущем стороны намерены обменяться также музейными выставками и театральными гастролями. Взаимный интерес есть и к сфере информационных технологий и к организации торгово-промышленных выставок.

«Компетенции есть в различных сферах. Это предприятия нефтехимии, машиностроения, авиастроения, различные направления оборонной отрасли. Самое главное, что к этим компетенциям есть квалифицированные рабочие руки, руки инженеров. Если есть интерес и мы готовы обсуждать вопросы взаимодействия», — подытожил глава региона.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Ева
Ну да, нормальный бизнес не про нашу честь. Даешь вырубку лесов! Это, видимо, максимум креатива от новой власти.
07 декабря, 13:12 | Ответить
Девушка
да, видимо, "АВА-компани" никак не справиться без московских бизнес-армян..
07 декабря, 09:30 | Ответить