Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 декабря 2017 11.14

Инаугурация Оксаны Фадиной: как это будет

«Новый Омск» рассказывает, как пройдет вступление в должность первого мэра-женщины в истории города.

Александр Румянцев

В пятницу, 8 декабря, в Омске состоится беспрецедентное событие — инаугурация мэра Омска Оксаны Фадиной. Беспрецедентное оно как минимум по двум причинам. Во-первых, Оксана Фадина станет первой женщиной-градоначальником в истории Омска (Татьяна Вижевитова, в течение полугода исполнявшая обязанности мэра, не в счет), во-вторых — мэром, избранным депутатами Горсовета, а не непосредственно населением.

Эта дата выбрана не случайно. Согласно уставу города Омска, мэр вступает в должность после принятия присяги на 15-й день со дня официального опубликования постановления Омского городского Совета о назначении на должность мэра.

Инаугурация — слово некорректное: такого в уставе города Омска нет, а есть словосочетание «вступление в должность». Происходит оно на торжественном заседании Омского городского Совета. В третий раз за всю историю местного самоуправления заседание планируется выездным. Но в остальном от привычного порядка отличаться практически не будет (поскольку выборы мэра были непрямыми, выступление председателя горизбиркома об их результатах пропустят).

Впервые не в стенах городской думы принимал присягу в 2005 году Виктор Шрейдер. Для него, как и для Вячеслава Двораковского семь лет спустя, арендовали органный зал. На инаугурацию Оксаны Фадиной пригласили втрое больше гостей, и торжественное заседание перенесли в концертный зал, где только в партере смогут разместиться 700 человек.

Как рассказали «Новому Омску» в Горсовете, ожидаются врио губернатора и председатель Заксобрания, городские и областные депутаты и чиновники, почетные граждане, руководители крупных предприятий и представители общественности. Церемонию посетят также депутаты Госдумы от Омской области и представители городов-побратимов Омска.

В повестке выездного заседания будет всего один вопрос — «О вступлении в должность мэра Омска», но голосовать за решение по нему уже не потребуется. Проведет заседание председатель Омского городского Совета Владимир Корбут. Избранный мэр прочитает текст присяги, положив руку (какую именно — не важно) на устав города:

«Клянусь при осуществлении полномочий мэра города Омска соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное и областное законодательство, устав города Омска, решения Омского городского Совета, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию города Омска, защищать законные права и интересы его жителей».

Текст присяги был прописан в уставе города Омска в 2001 году, как и требование о том, что приносить ее избранный мэр должен публично. Новый порядок был обкатан только в 2005-м, когда Виктор Шрейдер избрался на первый срок.

Также на выездном заседании Оксане Фадиной вручат удостоверение (когда выборы были прямыми, подпись в нем ставил председатель горизбиркома), подтверждающее ее полномочия, и дадут возможность обратиться к присутствующим уже своими словами. Ценных подарков по случаю вступления в должность ей ждать не стоит, не будет и развлекательных номеров. Символический ключ от города передавать мэрам также не принято. Но, к примеру, горизбирком всегда радовал мэров уникальными сувенирами.

В Горсовете подчеркнули, что весь процесс займет не более получаса — это с учетом гимна России, обязательным выступлением врио губернатора и остальных желающих. Транслировать торжественное заседание по телевизору не будут, но в интернете можно будет посмотреть лайв-стрим.

Кстати, в тот же день Оксана Фадина должна стать и обладателем партбилета «Единой России», куда она вступила еще в ноябре. Срок полномочий мэра Омска составляет пять лет. Есть большая вероятность, что к этому времени прямые выборы градоначальника вернут. Так что Оксана Фадина может стать единственным «ненародным» мэром.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Василий
неточность в тексте: Шрейдер в 2005 году впервые избрался мэром.
07 декабря, 13:29 | Ответить
Василию
Вроде так и написано
07 декабря, 14:35 | Ответить