Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 декабря 2017 12.22

Омский кинолог Наталья Чайка: «Жаль, что наступает Год собаки»

По ее словам, через несколько месяцев большинство подаренных на Новый год щенков оказываются на улице.

Мария Фомина

Президент федерации кинологического спорта Омской области, руководитель центра канис-терапии «Лапу, друг» Наталья Чайка призвала не дарить на Новый год — Год желтой собаки по восточному календарю — живых щенков. По ее наблюдениям, через некоторое время они становятся ненужными и оказываются на улице.

«Жалею, что наступает Год собаки. Собака — самая простая для тематического подарка вещь. Ведь не дарят ни лошадей, ни крокодилов. Я сталкиваюсь с тем, что через месяц-два собаки оказываются на улице», — отметила Наталья Чайка.

Она уверена, что дарить живых существ просто нельзя — не каждый понимает, какую ответственность накладывает такой презент, и тем более готов взять ее на себя.

«Меня поражают люди, которые отдают живых существ. Они для меня сразу перестают существовать! Вы же не отдаете своего ребенка в детдом, если он разбил чашку», — заявила кинолог.

Наталья Чайка призывает не дарить щенков, а вместо этого лучше навестить собачий приют и устроить праздник, хотя бы на один день, бездомным животным. «Год собаки — это ведь их год», — подчеркнула она.

Кроме того, по словам Натальи Чайки, центр канис-терапии решил практически полностью отказаться от фотосессий с четвероногими друзьями и массовых катаний на собаках. «Это не преследует гуманных целей, кроме развлечения. Давайте беречь собак. Поэтому оставили только игры и общение с животными», — пояснила руководитель проекта.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий