Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 декабря 2017 13.24

Взорвавшийся на «Омском каучуке» цех перезапустят не раньше 2018 года

На восстановление производства по переработке фенола и ацетона у группы «Титан» ушло четыре года.

Фото: titan-omsk.ru

Как сообщил в интервью «Ведомостям» совладелец омской группы «Титан» Михаил Сутягинский, цех по переработке фенола и ацетона на заводе «Омский каучук», где в марте 2014 года произошел пожар и взрыв, возобновит работу ближе к лету следующего года. По его словам, сегодняшней глубины переработки производных нефти недостаточно для того, чтобы предприятие было экономически эффективным.

«Мы работаем на производных от нефти, но глубины переработки на уровне второго-третьего передела для финансовой стойкости компании недостаточно. Если бы мы были в пятом-шестом переделе, то сохранили бы стабильность и даже увеличили доходность. То есть ситуация могла быть другой, если бы у нас была сегодня переработка фенола и ацетона. Мы закончим восстановление этого производства, после реконструкции спектр выпускаемой продукции расширится», — пояснил он СМИ.

Ранее планировалось, что цех заработает в конце этого года, но позже планы были скорректированы: «К сожалению, только в середине октября прибыло последнее колонное оборудование — пять колонн. Пусконаладка начнется не раньше I квартала 2018 года, а запуск планируем на II квартал», — отметил Михаил Сутягинский.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий