Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 декабря 2017 14.22

СКР завершил расследование дела против четырех бывших чиновниц-взяточниц мэрии Омска

Дело передают в прокуратуру, а потом и в суд.

Александр Румянцев

Как рассказал сегодня на брифинге руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Михаил Зайцев, речь идет о бывших сотрудницах городского департамента имущественных отношений Светлане Парадеевой, Надежде Журовой, Елене Гусевой и Фаризане Бережной.

Всем четырем инкриминируется получение взяток в крупных размерах.

«Им предъявлено обвинение по девяти эпизодам. Все они задним числом переоформляли договоры аренды муниципального имущества. Они действовали в интересах ряда коммерческих организаций», — заявил Михаил Зайцев.

По его словам, сейчас следствие окончено. На прошлой неделе женщины и их адвокаты закончили ознакомление с материалами уголовного дела. Сейчас дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей отправки в суд.

Михаил Зайцев особо отметил, что дело в отношении Фаризаны Бережной выделено в отдельное производство и будет рассматриваться в особом порядке.

«Она заключила со следствием и прокурором досудебное соглашение. Активно способствовала следствию, дала ряд важных показаний, в том числе изобличающих других участников преступной группы», — сказал Зайцев.

Напомним, в начале сентября прошлого года оперативники задержали двух действующих сотрудниц депимущества и двух бывших работников департамента. 

Правоохранители задержали Фаризану Бережную при получении взятки в 300 тыс. рублей. Ее передал строитель, который хотел получить земельный участок в обход торгов. Женщина написала явку с повинной и согласилась помогать следствию. Полицейские пометили деньги и отдали их обратно Бережной, а та передала их подельницам. Одну такую купюру оперативники обнаружили у Парадеевой.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий