Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 декабря 2017 14.55

На бывшего и. о. начальника омского Росприроднадзора Еремина завели уголовное дело

ФСБ выявила, что он пытался закрыть административное дело против одного из предприятий за нарушение экологического законодательства.

Фото: omskregion.info

Вслед за бывшим руководителем управления Росприроднадзора Александром Щербаковым, который в начале этого года ушел на пенсию, под уголовное дело попал его заместитель Сергей Еремин, некоторое время работавший в качестве и. о. начальника ведомства.

«Его подчиненными был выявлен факт нарушения одним из предприятий природоохранного законодательства. Были составлены протоколы. Но он пригласил инспектора и дал указание не привлекать к административной ответственности предприятие», — рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Михаил Зайцев.

Сейчас следователи устанавливают размер причиненного юрлицом ущерба. Кроме того, проверяются другие подобные факты.

В СКР отмечают, что преступные действия Еремина были выявлены в результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ.

Зайцев также упомянул, что сейчас ими в прокуратуру направлено оконченное расследованием уголовное дело против самого Александра Щербакова.

Напомним, ему вменяют то, что он подписал приказ о выдаче лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности ставшими скандально известными ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк».

Компании получили разрешение, не имея специального оборудования для утилизации особо опасных отходов, содержащих полихлордифенилы, и не могут выполнить такие работы без вреда для окружающей среды. В итоге предприятия свозили в Омскую, Новосибирскую и Тюменскую области со всей России отходы, которые были захоронены в неизвестном месте.

Сейчас в Советском райсуде заканчивается процесс над директором этих компаний Дмитрием Золотаревым.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Дарья Семенович
Правильно, что дело завели. Он таким же макаром и Каучук отмазать пытался, несмотря на кучу нарушений. Вообще-то это не шутки, это наше здоровье
07 декабря, 17:29 | Ответить