Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 декабря 2017 17.16

Экс-депутат Омского горсовета Мамонтов может добровольно отдать государству незаконную квартиру в Германии

На его гражданскую ответственность надеются в прокуратуре.

Александр Румянцев

Такую версию развития событий не исключил сегодня на брифинге начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских.

Последний прокомментировал вопрос исполнения решения суда, по которому в доход государства обращено взыскание на квартиру Василия Мамонтова в Германии.

Напомним, 20 ноября Куйбышевский райсуд Омска удовлетворил иск прокурора города. В ходе проверки выяснилось, что в 2015 году бывший первый заместитель председателя Горсовета Василий Мамонтов и его супруга приобрели в Дюссельдорфе квартиру и помещение под машино-место стоимостью более 38 млн рублей. Но цена этой недвижимости превышала их доходы за три предшествующих года. Кроме того, сведения о ней народный избранник не указал в справках о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 и 2016 год.

По словам Сергея Цериградских, решение суда еще не вступило в законную силу. В случае, если облсуд оставит в силе решение первой инстанции, действиями по обращению квартиры в доход государства будет заниматься Федеральная служба судебных приставов. Также он напомнил, что между Россией и Германией существуют определенные договоры и соглашения, которые решают эти вопросы.

«Почему мы не сбрасываем со счетов возможность добровольного исполнения этого решения. Насколько я понимаю, Мамонтов всегда был достаточно законопослушным гражданином. Он избирался депутатом Городского совета», — сказал Цериградских.

В обратном случае вопрос будет решаться через Генеральную прокуратуру по линии международного сотрудничества.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лариса
Сомневаюсь. Если бы до суда это сделал. А так раздули это дело, считай облили грязью публично. Так пусть и забирают по суду.
07 декабря, 20:19 | Ответить
забытая совесть
Ну что же, для Мамонтова настал момент истины. Либо он исполнит решения суда добровольно и отдаст квартиру, либо будет использовать различные лазейки в законодательстве и этого попросту не сделает.
Какое решение примет Мамонтов. важно не только для него, но и для тех омичей кто в марте будет голосовать на президентских выборах за лидера Единой России В.В. Путина. Поскольку если единорос Мамонтов исполнит решение суда добровольно, то омичи будут знать, что в Единой России не все поголовно ворюги, а есть и те кто чтит решения судебных инстанций.
07 декабря, 17:30 | Ответить