Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 декабря 2017 17.34

Средний размер взятки в Омской области в этом году составил 106 тысяч рублей

Чиновники перестали непосредственно принимать деньги от людей.

Фото: krestianin.ru

В управлении экономический безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области отмечают, что по сравнению с прошлым годом средняя сумма взятки в этом году увеличилась в пять раз.

Об этом сегодня на брифинге рассказал начальник отдела УЭБиПК Алексей Похиленко.

«В этом году по линии УМВД выявлено 66 фактов взяток. Из них 12 — это в крупном размере. В прошлом году таких преступлений было всего три. В настоящее время средняя сумма взятки составляет 106 тыс. рублей», — заявил Похиленко.

По данным прокуратуры Омской области, максимальный размер взятки, выявленный в этом году, составил 600 тыс. рублей. Речь идет об уголовном деле в отношении четырех бывших сотрудниц департамента имущественных отношений, напомнил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских.

«Дача взятки, т. е. преступление, предусмотренное ст. 291 УК РФ, в текущем году ее размер составлял 400 тыс. рублей. Это взятка, которая была передана сотруднику полиции на территории Исилькульского района», — рассказал Цериградских.

В следственном комитете замечают, что взяток, выявляемых в прошлые годы, когда в результате установленной скрытой камеры фиксировался непосредственный «занос», сейчас почти нет.

«Чиновники уже боятся брать деньги от незнакомых. Это, конечно, позитивный момент. Но, с другой стороны, усложняется схема, когда это делается через своих знакомых под видом гражданских отношений, оказания услуг», — полагает руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Михаил Зайцев.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лариса
Эпоха путина - это расцвет взяточничества и коррупции. А разоблачают единицы.
07 декабря, 20:17 | Ответить
гость
А ВСПОМНИТЕ РАНЬШЕ КАК БЫЛО , ЗА ВЗЯТКУ 3 ПЯТИЛЕТКИ ДАВАЛИ И АППЕТИТ У ЧИНУШ ПРОПАДАЛ . РАЗВЕ ПЛОХО ? ИЛИ ОПЯТЬ НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ?
07 декабря, 19:02 | Ответить