Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 декабря 2017 18.23

В 2018 году на омское метро выделяют почти 800 млн рублей

О строительстве подземки речь пока не идет. Главная задача — обезопасить уже существующие конструкции.

Вадим Харламов

Сегодня, 7 декабря, на комитете Законодательного Собрания Омской области по экономической политике и инвестициям замминистра промышленности Игорь Лукьянов предложил увеличить на 792 млн рублей расходы на строительство первого пускового участка первой линии метрополитена в 2018 году.

Он пояснил «Новому Омску», что средства необходимы «на завершение работ по сооружению конструкций в котловане двух станций - «Заречная» и «Кристалл», что предотвратит их разрушение и обеспечит безопасность объекта в целом.

Ростехнадзор неоднократно призывал областные власти законсервировать подземку, поскольку она представляет реальную опасность для омичей. И, как отмечали ранее в минпроме, варианты консервации были проработаны.

Пока изменения вносятся только в профильную госпрограмму. Однако, сообщил сегодня председатель комитета Дмитрий Шишкин, по инициативе врио губернатора уже готовится аналогичная поправка в проект областного бюджета на 2018 год. Ожидается, что она будет представлена ровно через неделю.

Напомним, этой осенью минпром дважды объявлял торги по поиску подрядчика на укрепление несущих конструкций метро, но ни на один конкурс заявок не поступило. «Никто из подрядчиков не зашел по причине масштабных работ при наличии рисков их незавершения до конца года», — подчеркнул Игорь Лукьянов.

Предусмотренные уже сейчас средства дадут возможность объявить конкурс в начале года.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий