Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 декабря 2017 19.16

Дорожный фонд Омской области на 2018 год уменьшится на треть

На следующий год на содержание, ремонт и строительство дорог в регионе предусмотрено пока 4,9 млрд рублей.

Фото: dorogi-onf.ru

В проекте бюджета Омской области на 2018 год объем дорожного фонда составляет 4,9 млрд рублей. Это на 37,2% меньше, чем в 2017-м, сообщил сегодня, 7 декабря, на заседании комитета Законодательного Собрания региона по экономической политике и инвестициям министр финансов Вадим Чеченко.

«Средства предусмотрены на содержание и строительство региональных дорог и приобретение дорожной техники — 2,8 млрд рублей, а также на субсидии муниципальным образованиям — 1,6 млрд рублей и на обеспечение деятельности управления дорожного хозяйства — 453 млн рублей (большую часть составляет налог на имущество)», — рассказал он.

В областном минфине ожидают, что в течение года дорожный фонд вырастет, хотя и признают, что его объем вряд ли дотянет до текущих показателей. Вадим Чеченко пояснил, что, во-первых, региону еще не распределены межбюджетные трансферты. Так, в 2017 году из федерального бюджета поступило почти 1,55 млрд рублей.

«Пока в проекте бюджета федеральных средств нет, но они наверняка будут», — отметил он.

Кроме того, по его словам, в 2017 году в областной бюджет поступило 223 млн рублей, не освоенных годом ранее. В 2018 году часть неиспользованных средств также может вернуться уже в феврале.

Больше всего минфин надеется на то, что дорожный фонд будет увеличен «за счет уточнения на положительную разницу между фактически поступившими и прогнозировавшимися в 2017 году налоговыми и неналоговыми доходами». В прошлом году прогноз сбылся с плюсом в 1,18 млрд рублей.

«Вероятно, в 2018 году дорожный фонд будет поменьше, но все, что законодательством предусмотрено, мы предусмотрели», — подытожил Вадим Чеченко.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий