Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2017 11.02

Генпрокурор Чайка назвал сумму ущерба от коррупции в России и привел в пример омского экс-депутата Мамонтова

Он упомянул недавнее решение суда, который постановил забрать в доход государства незадекларированную квартиру в Германии бывшего первого вице-спикера Омского горсовета.

Фото: pixabay.com

Как рассказал в интервью газете «Коммерсантъ» генеральный прокурор России Юрий Чайка, размер причиненного преступлениями коррупционной направленности материального ущерба за последние два года и три квартала текущего составил более 148 млрд рублей. 

Главный антикоррупционер страны отметил, что благодаря принятым прокуратурой мерам удалось повысить результативность работы по возмещению ущерба. Добровольно погашенный ущерб составил более 11 млрд рублей. Еще по 78 млрд рублей приняты меры по обеспечению взыскания ущерба. 

В качестве примера Чайка привел недавнее решение Куйбышевского районного суда Омска, который обратил взыскание на квартиру в Германии бывшего первого заместителя председателя Горсовета Василия Мамонтова. 

Напомним, в ходе проверки и в суде первой инстанции установили, что Мамонтов и его супруга приобрели в Дюссельдорфе квартиру и помещение под машино-место стоимостью более 38 млн рублей. Но цена недвижимости превышала их доходы за три предшествующих года. Кроме того, сведения о ней народный избранник не указал в справках о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 и 2016 год.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий