Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2017 12.40

Счастливые истории брошенных собак: «Я понимала, что кроме нас ее никто не возьмет»

«Новый Омск» расскажет самые трогательные истории о питомцах приюта «Друг», которые год Собаки будут встречать в новых семьях с любящими хозяевами.

Александр Румянцев

История первая: Маша и Даша

Эта невысокая черная дворняжка с белым пятнышком на груди почти не имела шансов обрести хозяев. Но чудо случилось — вот уже два месяца она живет в молодой семье: у Марии, Алексея и их десятимесячной дочки Саши.

Собака попала в приют «Друг» полтора года назад. Ее нашли возле ипподрома — животное было настолько изувечено, что даже на фотографии того времени смотреть жутко. Увиденное потрясло даже сотрудников приюта, встречавших всякое. Вместо мордочки с одной стороны было кровавое месиво, сломано несколько зубов, на челюсти проглядывали трещины. Волонтеры не могли понять, что стряслось с собакой, откуда такие страшные раны.

Несчастного найденыша назвали Машей и начали лечить. Но рана никак не заживала. И только после консультаций у нескольких врачей стало понятно, что у собаки — одна из разновидностей саркомы. А проще говоря — рак.

В таком состоянии с собакой и познакомилась девушка Маша. И решила взять настрадавшуюся тезку под свою опеку.

— У нас и раньше были домашние питомцы, и это всегда были животные с улицы. Вопрос о том, чтобы покупать собаку или кошку, не стоял в нашей семье, мы за то, чтобы давать шанс бездомным. И когда мы решили взять собаку, то я начала присматриваться к питомцам приюта «Друг».

Историю собаки я узнала из группы приюта в соцсетях, следила за лечением, переживала. Как решились взять собаку с такой травмой? Я понимала, что никто кроме нас ее не возьмет. В «Друге» еще несколько животных с увечьями, но у Маши шансов оказаться в семье было меньше всего.

Конечно, я советовалась с мужем. Он, как и я, любит животных, но поначалу сомневался: точно ее возьмем? Подумай.

Я приезжала в приют, гуляла с ней. Но в то время я была беременна, и мы не могли сразу взять ее к себе. Она долго ждала, несколько месяцев.

Татьяна Дугина, руководитель «Друга», тоже предупреждала потенциальных хозяев, просила оценить силы. Собака непростая: кушает неопрятно, грызет подстилку, со сложностями характера.

— Да, ест неаккуратно, — продолжает Мария, — но спасают детские пеленки. На улице, конечно, поглядывают на нее. Ну и пусть, сами мы уже привыкли и особо не замечаем ее травмы. Пусть, сколько суждено, проживет в тепле и заботе.

В новой семье собаке дали новое имя — теперь она Даша. Хозяйка говорит, что болезнь отступает, сейчас состояние ремиссии. Осталось лаской излечить душу собаки — после всех страданий она до сих пор настороженно относится к людям.

После двух месяцев жизни в семье Даша выглядит холеной и упитанной, как и подобает настоящей домашней любимице. Даже образовалось несколько лишних килограммов, и по совету ветеринара ее посадили на диету.

— Советую тем, кто собирается завести собаку из приюта, осознанно подойти к решению, все обдумать, — завершает разговор Мария. — По фотографии определить характер четвероногого не получится, лучше съездить в приют и не один раз. Погуляйте с ней, пусть она к вам привыкнет. Конечно, нет никакой гарантии, что вы сразу узнаете обо всех особенностях собаки. Потом дома могут ждать сюрпризы в виде сгрызенных тапочек. Но всегда надо помнить, что перед вами собака. И от вас зависит, станет ли она вам верным другом.

 

  

   

  

 Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: У меня лапки

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Марина
Счастья всей вашей семье !
20 января, 13:21 | Ответить
Полина
Это прекрасно!
08 декабря, 15:44 | Ответить
Надя
Маша, я от всей души желаю счастья вашей семье! Спасибо Вам!
08 декабря, 14:36 | Ответить
Омич
Мария - Вы НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК! Слов нет, как тронул меня этот материал...
08 декабря, 13:46 | Ответить