Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2017 15.01

Госпакет акций омского аэропорта Федоровка продают в пятый раз

Долю в компании можно будет приобрести всего за 197 тыс. рублей.

Вадим Харламов

Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников утвердил условия приватизации находящихся в региональной собственности акций ОАО «Омский аэропорт Федоровка».

Как сообщается в документе, начальная цена 49 тыс. акций (49% доли) составит 197 тыс. рублей. Она определена по результатам рыночной оценки. При этом номинальная стоимость одной акции составляет всего 1 рубль.

Торги по продаже госпакета акций пока не объявлены. Они станут пятыми с 2015 года. При этом несостоявшимся аукцион признавался лишь раз — в остальных случаях победители были, но ни один так и не заключил договор купли-продажи. Хотя на торгах цена взлетала в 600 раз, а сами они длились два дня. В последний раз на продажу акции выставлялись в октябре 2016 года.

Напомним, Борис Смольников называл сам аэропорт Омск-Федоровка «лакомым кусочком», а вот акции одноименного акционерного общества, по его мнению, никакой ценности не представляют. Между тем Омской области удается неплохо зарабатывать на задатках, которые должны вносить участники аукциона. Ведь отказываясь от заключения договора, на возврат денег они могут не рассчитывать.

Контрольный пакет акций принадлежит Межгосударственной корпорация развития. Она выкупила его у НПО «Мостовик».

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий