Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2017 16.13

После визитов следкома в морге омской ГБ № 11 стали выдавать нагие тела

По данным СМИ, на это пожаловался сотрудник ритуального агентства. 

Фото: pixabay.com

В ГБК № 11 после вскрытия тела выдают нагими. Одевать покойников и укладывать их в гроб родственникам приходится на улице возле морга. Ранее можно было одеть покойного на территории больницы, но после визита следователей вышел запрет главврача, говорится в сообщении в соцсети.

«Выдача тела в голом виде является грубейшим нарушением санитарных, а главное морально-этических норм», заявил автор поста и приложил снимок объявления, появившегося в стенах больницы.

В минздраве, впрочем, нарушение саннорм не подтвердили.

«В приказе №364 прописаны должностные инструкции для санитаров. После проведения судмедэкспертизы проводится ушивание и омовение. Одевание входит в перечень ритуальных услуг. Их оказывают ритуальные агентства»,цитирует пресс-секретаря регионального минздрава Светлану Оспенникову «Комсомольская правда».

В минздраве добавили, что, как правило, родственникам умерших, которые приезжают без сотрудников агентств, идут навстречу: покойников одевают санитары. 

Интересно, что, по данным издания, омич, разместивший пост, — сотрудник ритуального агентства. Этим, скорее всего, объясняется несколько необычная формулировка просьбы, которая следовала за рассказом.

«Прошу руководство министерства здравоохранения, администрацию г. Омска дать возможность гражданам, а также их законным представителям, одевать усопших в специально отведенных помещениях, где это производилось и ранее», — значилось в посте.

Напомним, сотрудников патологоанатомического отдела ГКБ № 11 подозревают в получении взяток от компаний, оказывающих ритуальные услуги. Круг подозреваемых уточняется, преступление квалифицируют.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

derbi
[Комментарий удален]
Лариса
Все больницы, где есть морги повязаны с ритуальными услугами , везде есть осведомители, это не новость.
08 декабря, 16:37 | Ответить