Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 декабря 2017 16.57

Борьба за воздух: всем омским предприятиям сделают экологические паспорта

Кроме того, омские власти намерены убедить промышленников добровольно показать свои объекты чиновникам и журналистам.

Фото: pixabay.com

В Омской области решили вернуться к практике составления экологических паспортов предприятий.

«Мы сейчас попытаемся создать экологические паспорта по каждому предприятию. Это наше предложение, и мы от него не отстанем! Да, это старое понятие, но о нем все забыли. Попытаемся воссоздать. В первую очередь предстоит решить, какие параметры должны быть внесены в экологический паспорт», — заявила вице-губернатор Татьяна Вижевитова на заседании регионального экологического совета.

Удастся ли официально установить виновника резонансных мартовских выбросов, уже неизвестно, а экологические паспорта могут помочь в подобных разбирательствах, если их придется проводить в будущем. Так, в документ планируется включить данные как минимум о том, с какими веществами работают предприятия и что они обычно выбрасывают в окружающую среду. 

Кроме того, власти планируют убедить крупные предприятия открыть свои двери для чиновников и журналистов.

«Думаем над тем, каким образом работать и взаимодействовать со всеми предприятиями, которые вносят наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха. Пусть предприятия покажут, что у них внутри. Какие у них очистные, например», — отметила Татьяна Вижевитова. 

Вице-губернатор также отметила, что не все предприятия содержат санитарно-охранную зону в надлежащем виде. В частности, на таких участках посажено мало зелени.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лариса
Никакой паспорт не поможет. По покровом ночи гадить будут. Они не понимают, что у них самих и их работниках потом обнаружат онкологию.
09 декабря, 18:21 | Ответить