Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 декабря 2017 21.00

Омским активистам удалось убедить САХ бесплатно отдать 43 собаки, обреченных на гибель

Увы, на уступки в Спецавтохозяйстве пошли только в течение одного дня. Сегодня с волонтеров вновь потребовали плату.

Фото: vk.com/teremok_omsk

На этой неделе СМИ вернулись к активному освещению проблем работы Спецавтохозяйства — бюджетного учреждения, которое занимается отловом и умерщвлением собак. Депутаты Горсовета, посетившие учреждение вместе с журналистами, выяснили, что в САХ до сих пор не соблюдают требования. Собак содержат не положенные шесть месяцев, а всего десять дней.

Ранее СМИ сообщали о жалобах на то, что попасть на территорию САХа сложно: сотрудники учреждения препятствовали посетителям под предлогом карантина. 5 декабря директор Спецавтохозяйства Владимир Плеханов назвал это ложью. Мэрия сообщила, что любой желающий может беспрепятственно забрать собаку из САХа. На призывы спасти животных, распространенные в соцсетях, откликнулись и частные лица, и волонтеры.

Активный выкуп собак начался 5 декабря, рассказала «Новому Омску» создатель сообщества помощи бездомным животным «Теремок» Наталья Ожерельева.

Как правило, чтобы забрать собаку из САХа, приходится заплатить от 1,5 до 2,4 тыс. рублей. Это плата, в частности, за содержание животного на территории Спецавтохозяйства.

При этом вчера, 8 декабря, омичам удалось забрать рекордное количество собак — 43 (отметим, что с начала года до 6 декабря горожане взяли из учреждения всего 66 животных). Важно, что в этот день активистам удалось убедить администрацию бесплатно отдавать животных, которых планировали в скором времени усыпить.

«Вчера собак по согласованию с администрацией города отдавали бесплатно», — отметила Наталья Ожерельева.

К сожалению, сегодня у волонтеров, которые поехали в САХ за животными, вновь потребовали деньги. Один из добровольцев попросил у единомышленников финансовой помощи. За щенка, которого женщина планировала забрать, следует внести 1,5 тыс. рублей. Заплатить нужно, так как животному больше трех месяцев, объяснили в САХ.

Кстати, этот же волонтер стал свидетелем того, что 8 декабря на территорию САХ не пустили омичей, которые хотели взять собак.

Отметим, САХ не прекращает работу, в нем постоянно появляются новые отловленные собаки. Среди них немало животных с ошейниками — скорее всего, чьих-то питомцев, подтвердила Наталья Ожерельева.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Наталья
По новому закону ст.245,который недавно утвердила дума,запрещено умертвлять ,это считается жестокое обращение с животными,а тем более у них выкупать.Их обязанность отловить,простерилизовать,чипировать и передать в приют или на прежнее место обитания.Вам нужно это обсудить в высших инстанциях и подать жалобу в следственный отдел,теперь этим будут заниматься следователи.
12 декабря, 00:59 | Ответить
Дарья
На каком основании нужно выкупать животных из САХ, а не просто приехать и забрать???? Если из бюджета на деятельность данной организации выделяются миллионы!
11 декабря, 16:15 | Ответить
Наталья
Дарья,вы совершенно правы,что этим организациям перечисляются огромные деньги,которые отмывают местные власти и чтобы у них выкупать животных за деньги,нужна лицензия.Просто деньги до этой организации не доходят а заседают у кого-то в карманах,поэтому и придумали чтобы люди выкупали.ведь те кто отлавливает должны получать зарплату.
12 декабря, 01:06 | Ответить
александр
ммм
09 декабря, 23:27 | Ответить