Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 декабря 2017 13.00

Арбитраж подвинул омскую налоговую в очереди за деньгами «Мостовика»

Сначала будут погашены долги по зарплате и только потом ФНС сможет требовать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ.

Фото: superomsk.ru

На минувшей неделе арбитражный суд Омской области принял крайне важное решение для бывших работников обанкротившегося ООО «НПО «Мостовик». Почти 1200 человек получат свои 268 млн рублей раньше, чем Федеральная налоговая служба свои 784 млн рублей.

Суд поддержал конкурсного управляющего НПО «Мостовик» Михаила Котова, который в октябре обратился с заявлением об изменении календарной очередности погашения текущих требований кредиторов второй очереди. Управляющий полагал, что требования Федеральной налоговой службы об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ в общей сумме 784 млн рублей должны быть удовлетворены только после оплаты текущей задолженности по заработной плате.

По мнению конкурсного управляющего, приоритет в пользу налоговой «приведет к возникновению тяжелого материального положения граждан, осуществляющих трудовую деятельность на предприятии, и социальной напряженности, поскольку указанная задолженность по выплате заработной плате не выплачивается уже на протяжении трех лет».

В налоговой ожидаемо возражали. Но суд решил, что оплата налогов и страховых взносов за продолжающих трудиться работников не должна повлечь неблагоприятные последствия для уволившихся сотрудников.

Напомним, в конце октября начале ноября конкурсный управляющий выплатил бывшим работникам более 450 млн рублей долгов по зарплате. Оставшиеся порядка 268 млн рублей Котов обещал полностью погасить до конца 2017 года.

Отметим, что также на прошлой неделе суд 28 мая 2018 года продлил срок конкурсного производства в НПО «Мостовик».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий