Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

20 октября 2014 02.20

В «Омичке» сменили руководство из-за неэффективного расходования бюджетных средств

Громкий скандал в волейбольной «Омичке» не стал откровением для кураторов клуба. Как выяснил «Деловой Омск», еще полгода назад Главное управление финансового контроля Омской области обнаружило в клубе проблемы с эффективностью использования бюджетных средств. 

Документ, посвященный результатам служебной проверки НП «Омичка», опубликован на интернет-портале правительства Омской области. Циркуляр подписан первым заместителем регионального министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрием Крикорьянцем и отправлен на имя начальника Главного управления финансового контроля Владимира Трофимова.

«Результаты контрольного мероприятия рассмотрены руководителями Министерства, принято решение о смене руководства клуба», - пишет Крикорьянц и, по сути, объясняет, почему весной на пост генерального директора «Омички» пришел советник губернатора Андрей Иванов и тем самым сместил бывшего руководителя клуба, Ярослава Ворожко.

Кроме того, заместитель министра информировал ревизоров, что «руководству клуба поручено до 1 октября 2014 года представить отчет о проделанной работе по устранению нарушений выявленного в результате контрольного мероприятия».

Пока неизвестно, какой отчет представил в министерство Андрей Иванов, однако имя незадачливого руководителя уже прогремело в Европе. 17 октября о своих финансовых претензиях «Омичке» заявила бывшая нападающая клуба Наталья Маммадова. По ее словам, российская команда задолжала ей около 8 миллионов рублей за прошлый сезон. Также в один из третейских судов иски к сибирской дружине предъявили действующий игрок «Омички» Екатерина Орлова и бывшие игроки клуба Ольга Фатеева и Юлия Подскальная.

На данный момент известно, что бывший исполнительный директор «Омички» Ярослав Ворожко находится в Омске. Однако для комментариев он пока недоступен.

Напомним, что НП «Омичка» было создано в 2005 году и фактически на 100% финансируется из бюджета Омской области. В прошлом сезоне омский клуб второй раз подряд стал бронзовым призером чемпионата российской суперлиги и вновь завоевал путевку в европейскую Лигу чемпионов.

Алексей Ильин

Фото: sovsport.ru

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий