Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 декабря 2017 13.25

Жители Омской области массово не оформляют в собственность детей жилье, купленное за средства маткапитала

Только в Тевризском районе прокуратура подала в суд 47 исковых заявлений об исправлении этого нарушения.

Фото: pixabay.com

Прокуратура Тевризского района Омской области провела проверку соблюдения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в ходе которой и вскрылись массовые нарушения.

«По закону денежные средства, выдаваемые в рамках государственной поддержки, могут быть направлены, в частности, на приобретение или реконструкцию жилого помещения. В этих случаях жилье должно быть оформлено в общую совместную собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению», — пояснили «Новому Омску» в прокуратуре Омской области.

Вместе с тем прокурорская проверка показала, что часто жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, не было оформлено в общую совместную собственность детей. В результате в октябре этого года прокуратура Тевризского района направила в суд 47 исковых заявлений с требованием оформить жилое помещение в общую долевую собственность детей.

Тевризский районный суд по результатам рассмотрения этих исков по четырем делам прекратил производства ввиду добровольного удовлетворения требований ответчиками, по 30 делам — удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Остальные исковые заявления находятся на рассмотрении.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лариса
Все равно детям по наследству достанется жилье. Что уж так строго. А вдруг дитя помрет через несколько лет.
11 декабря, 17:32 | Ответить