Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 декабря 2017 15.53

Минимущества Омской области предлагает втрое снизить арендную плату за землю для бизнеса

Так ведомство Бориса Смольникова намерено исполнять определение Верховного суда, признавшего частично недействующим скандальное постановление № 108-п.

Мария Фомина

На официальном сайте Верховного суда Российской Федерации опубликована резолютивная часть определения о признании недействующим п. 5 постановления регионального правительства № 108-п «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов». 

Согласно этому определению, принятый в апреле 2015 года порядок расчета арендной платы — как произведения рыночной стоимости земельного участка под зданиями и сооружениями и ключевой ставки Центробанка — отменен со 2 ноября 2017 года. При этом с 1 января 2018 года арендная плата будет рассчитываться с применением дифференцированных коэффициентов в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка. Сейчас областным властям необходимо решить, по какой формуле исчислять аренду за эти два месяца.

Как пояснил сегодня, 11 декабря, министр имущественных отношений региона Борис Смольников, ведомство предлагает распространить действие коэффициентов со 2 ноября. Это решение не окончательное. До 14 декабря ведомство принимает предложения от бизнеса, после чего с их учетом разрабатывает новый порядок, направляет его на антикоррупционную экспертизу и проводит публичные слушания по проекту постановления.

«Межведомственная комиссия может решить идти по другому пути, но мы будем идти по пути наименьших затрат. Применение дифференцированных коэффициентов и для министерства имущественных отношений, и для бизнеса будет легче», — заявил Борис Смольников. — По дорожной карте все получается до конца года, но буквально сегодня обсуждали с правовиками, что, возможно, понадобится полный текст определения».

Он подчеркнул, что если предприниматели поддержат позицию минимущества, арендная плата снизится для них в 2,5-3 раза уже с этого года. Министр уточнил «Новому Омску», что новый порядок коснется порядка тысячи договоров аренды земельных участков.

Напомним, после вступления в силу постановления №108-п в мае 2015 года арендная плата за землю для бизнеса выросла в разы. При этом городской департамент имущественных отношений начал выставлять новые счета только в 2016-м, но задним числом. По приблизительной оценке Бориса Смольникова, за 2,5 года сумма задолженности в бюджеты двух уровней составила порядка 580 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лариса
Все-таки есть справедливость.
11 декабря, 17:22 | Ответить