Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 декабря 2017 17.22

В Омской области по поручению Буркова выявили проблемные госпредприятия

Теперь отраслевые министерства должны предложить план по их финансовому оздоровлению или обосновать ликвидацию.

Александр Румянцев

Региональное министерство имущественных отношений завершило прием результатов анализа финансово-хозяйственной деятельности 70 обществ, акционером которым выступает Омская область, и государственных унитарных предприятий на наличие признаков банкротства, проведенного по поручению врио губернатора Александра Буркова. 

«Инвентаризация закончилась, но предложения еще не все сдали, — сообщил «Новому Омску» министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников. — Каждое отраслевое министерство должно предложить, если нужна эта акционерка, план ее развития, оздоровления».

По его словам, к числу проблемных хозяйственных обществ с областным участием можно однозначно отнести Омскоблавтотранс и СКК им. Виктора Блинова, еще по ряду компаний ситуация стабилизируется.

«Мы примерно знаем, какие предприятия находятся в тяжелом положении. Основная проблема —  Омскоблавтотранс. Также небольшая проблема возникает с СКК им. Блинова. По остальным потихоньку начинает ситуация выравниваться. Тевризнефтегаз третью скважину проходит, давление выравнивается, клиенты у него растут. С Омскоблводопроводом работаем по увеличению собираемости. Районные типографии мы выставляем на приватизацию, также, как и Омск-Федоровку», — отметил министр.

Напомним, анализ потребовался «в целях эффективного управления собственностью Омской области, обеспечения устойчивых источников доходов областного бюджета и предупреждения несостоятельности (банкротства) хозяйственных обществ». По его итогам должны быть разработаны предложения по оптимизации стабильно работающих организаций и мероприятия по финансовому оздоровлению неустойчивых, если, конечно, не будет принято решение об их ликвидации.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий