Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 декабря 2017 10.43

Омская полиция задержала черных лесорубов Тарского района, спиливших леса на 1 млрд рублей, но не всех

В ведомстве признали, что некоторые члены основной группировки и другие небольшие группы остаются на свободе.

Евгения Демина

Сегодня, 12 декабря, врио губернатора Александр Бурков и врио начальника УМВД России по Омской области Вячеслав Крючков рассказали на брифинге о промежуточных результатах пресечения нелегальной заготовки и незаконного оборота древесины в регионе. Напомним, активные разбирательства начались после очередного акта запугивания члена ОНФ Людмилы Жуковой: в октябре неизвестные подожгли ее баню.

Как сообщил Вячеслав Крючков, задержаны пять членов ОПГ, которые причастны к большому количеству лесных преступлений. Они арестованы. Уже собраны доказательства по 15 фактам незаконной вырубки, при этом полиция продолжает расследование. Предварительно ущерб составил более 1 млрд рублей. Как именно продавали лес и где находятся деньги, вырученные преступным путем, стражи порядка устанавливают.

Полицейский добавил, что все задержанные ранее были судимы. В течение нескольких лет они оказывали физическое давление на сотрудников местного лесхоза и предпринимателей. Кстати, договоры об аренде участков с предпринимателями, способствовавшими преступлениям, были расторгнуты.

Впрочем, некоторые черные лесорубы пока остаются на свободе.

«В Тарском районе та основная преступная группа, которая действовала в данной сфере, ликвидирована. Ряд фигурантов находится на свободе, проводится комплекс мероприятий, направленных на их задержание. Есть еще ряд групп, но они не настолько сплоченные, не настолько влияют на оперативную обстановку, и в отношении них также проводится комплекс мероприятий», — отметил Вячеслав Крючков.

Информацию журналистов о том, что пилорамы в районе Атака до сих пор не смолкают, Александр Бурков пообещал проверить. Вячеслав Крючков анонсировал комплексное обследование лесопилок.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий