Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 декабря 2017 12.30

Омский «Исток» сливал нечистоты в реку Авлуху

При этом очистных сооружений предприятие не имело.

Фото: pixabay.com

Омская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения требований водного законодательства в деятельности ООО «Исток».

Выяснилось, что один из видов деятельности предприятия — это отведение сточных вод из рабочего поселка Красный Яр Любинского района Омской области. Нечистоты сливались в реку Авлуху. Как показала проверка, делалось это со значительным превышением вредных и загрязняющих веществ.

«В 2016 и 2017 годах за эти нарушения региональный Роспотребнадзор неоднократно возбуждал административные дела на «Исток». По подсчетам специалистов, за это время реке был причинен вред на сумму около 400 тыс. рублей», —рассказала «Новому Омску» старший помощник прокурора области Татьяна Булихова.

Между тем каких-то конкретных мер для снижения сброса загрязняющих веществ в Авлуху на предприятии не проводят и по сей день, нет и очистных сооружений, которые бы обеспечили нормальную охрану реки от загрязнения.

«В связи с этим природоохранная прокуратура и направила в суд исковое заявление с требованиями признать незаконным бездействие ООО «Исток» в части ненадлежащего исполнения мероприятий по снижению сброса загрязняющих веществ в реку Авлуху, а также прекратить сброс сточных вод с превышением норм предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ», — пояснила Булихова.

Любинский районный суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу материалы будут направлены в службу судебных приставов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий