Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 декабря 2017 14.08

Банду черных лесорубов в Омской области задерживали при помощи бойцов СОБРа

Подозреваемые могли быть вооружены и оказывать активное сопротивление силовикам.

Фото: pixabay.com

Омские полицейские обнародовали подробности задержания банды черных лесорубов, которые орудовали на территории Тарского района.

Всего в ходе спецоперации в руки к полицейским попало пять активных участников банды: 41-летний и 33-летний жители Омска и трое мужчин из Тарского района — 27, 29 и 37 лет.

«Фигурантов оперативники задержали по местам жительства в Омске и в Таре. Учитывая, что подозреваемые могли иметь при себе оружие и оказать сопротивление правоохранителям, силовую поддержку полицейским оказали бойцы СОБРа Управления Росгвардии по Омской области», — пояснили «Новому Омску» в УМВД по Омской области.

Сколотил банду ранее неоднократно судимый за имущественные и тяжкие преступления самый старший из ее участников. Он заключал договоры подряда на добычу древесины, в том числе в местах, прилегающих к участкам с высокой концентрацией «деловой древесины». Многократно превышая установленные квоты, подельники незаконно рубили деревья, включая «красный лес» хвойных пород за пределами выделенных им участков. Большую часть добытой древесины банда сбывала на территории Омской области.

«В настоящее время задокументированы два факта преступной деятельности подозреваемых. Причиненный ущерб составил более 7,3 млн рублей. Проводится дальнейший комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на сбор доказательной базы причастности задержанных к иным аналогичным фактам незаконной деятельности на территории Тарского района», — сообщили в УМВД.

Между тем на сегодняшнем брифинге врио начальника УМВД по Омской области Вячеслав Крюков сообщил, что только предварительный ущерб от деятельности банды составляет более 1 млрд рублей. 

До суда все участники банды будут находиться в СИЗО. За незаконную рубку леса каждому из них светит до трех лет колонии.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий